В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Ситуацию в здравоохранении нужно переломить!` Назад
Илья Константинов: `Ситуацию в здравоохранении нужно переломить!`
Вчера Президент России Дмитрий Медведев провел в Клинской городской больнице выездное совещание по вопросам здравоохранения. Кроме дежурных тем: количества коек, питания больных и обеспеченности медикаментами, Дмитрий Медведев затронул целый ряд тем принципиального характера.

В частности, он заявил, что к 2020 году расходы на здравоохранение будут увеличены в три раза, что зарплата медиков, качественно исполняющих свои обязанности, должна вырасти в разы. Не забыл президент отметить и то, что при этом следует повысить ответственность врачей за результаты лечения. Все это бесспорные истины.

Меня гораздо больше заинтересовал прозвучавший на совещании тезис о необходимости коренной перестройки существующей в нашей стране системы страховой медицины. "Для большинства наших людей страховые полисы - это просто бумажки, оторванные от системы охраны здоровья, - подчеркнул глава государства, - С претензиями обычно идут или к главному врачу, или к местным властям, далеко не всегда понимая, зачем нужны страховые компании. Эту ситуацию нужно переломить".

Действительно, сложившаяся в России в постсоветский период система страховой медицины имеет во многом декларативный характер. Каждый гражданин владеет полисом медицинского страхования, по которому, согласно закону и логике, он может получить необходимые медицинские услуги в любом медицинском учреждении России. В действительности все обстоит не так. Оказание страховой медицинской помощи гражданам России организованно строго по месту прописки.

В любом другом месте медицинские услуги предоставляются за плату. Причем, в ряде случаев, сумма, которую должен заплатить пациент - гражданин России и пациент - гражданин любой из стран СНГ, равны.

Возникает резонный вопрос: что же это за страховая медицина?

Во всех без исключения развитых странах мира система страховой медицины построена на совершенно других основаниях. Там гражданин имеет право выбора, как страховой компании, так и медицинского учреждения. Только при этом условии начинают работать рыночные механизмы, вступает в действие конкуренция, возможно снижение цен на медицинские услуги.

Российская же медицина, как и вся наша экономика, построена на монополиях.

Президент считает необходимым эту систему сломать. Сделать это будет непросто. В полоном объеме перестройка системы российского здравоохранения возможна только в одном пакете с комплексом общих антимонопольных мер и серьезными усилиями по борьбе с коррупцией. Судя по прозвучавшим в последнее время заявлениям, Дмитрий Медведев это прекрасно понимает.

Илья Константинов
15.07.2008
www.nasledei.ru

Док. 462472
Опублик.: 15.07.08
Число обращений: 141

  • Константинов Илья Владиславович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``