В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Миронов угрожает Зюганову объединением Назад
Миронов угрожает Зюганову объединением

Вчера лидер "Справедливой России", председатель Совета Федерации Сергей Миронов снова пообещал объединить под знаменами своей партии "все левые, социал-демократические, социальные и рабочие силы страны". Напомнив о скромных успехах на этом поприще (сейчас СР завершает переговоры об объединении с "Партией социальной справедливости"), Миронов пояснил, что "на любые выборы мы должны идти одним отрядом". Только так, "всем вместе", можно составить конкуренцию "сильнейшему идеологическому противнику - партии "Единая Россия". В том, что рано или поздно "Единая" будет повержена, лидер "эсэров", как обычно, не сомневается: "сегодня мы вторая по численности и по влиятельности партия в стране. Пока вторая".

Между тем объединить левых, как известно, планирует и Зюганов. Здесь его пути с Мироновым расходятся: с момента обнародования соответствующих амбиций "эсеров" коммунистические вожаки не устают повторять о том, что ни о каком сотрудничестве с СР не может быть и речи. Таким образом, наступать левым предстоит на вполне "демократические" грабли: вместо "единой колонны" в результате появится много информационных поводов померяться с конкурентами очередным приобретением и указать на очередное "бревно" в глазу товарищей, но не более того.

Впрочем, вряд ли такие "мелкие неприятности", как упрямство Зюганова, способны омрачить радость Миронова, чья партия вновь вернулась в контекст дискуссий о "второй ноге Кремля". Напомним: эта тема живо обсуждалась в момент появления СР, но после известных предвыборных решений Путина фактически сошла на нет. Возглавив ЕР, Путин дал четкий мессидж элитам и обществу: партия власти в стране одна, все прочее - массовка. Закрепил это ощущение и невысокий результат СР на думских выборах.

Теперь же, когда аналитики с упоением обсуждают перспективы раскола правящего тандема и вытекающую из этого актуальность чисто "президентской" партии, взоры за неимением иной альтернативы снова обратились к СР. Бытует и другая версия: президент и премьер ведут согласованную работу по созданию двухпартийной системы, и никакого противостояния здесь нет. Третье объяснение гласит, что причина заинтересованности Медведева в СР - натянутые отношения с руководством "Единой России", которое сначала не позвало Дмитрия Анатольевича в свои ряды, а когда позвало, было поздно - Медведев уже обиделся.

Так или иначе, самым "неуступчивым" компонентом властной конструкции в данный момент выглядит сама "Единая Россия", считающая себя одним из трех китов, на которых держится государство, и утверждающая устами Олега Морозова, что никакая "политическая экзотика" и "самодурство" в этом триумвирате невозможны в принципе.

Однако наблюдатели констатируют: СР, наконец, получила серьезные шансы потеснить единороссов и примкнуть к кругу избранных. Во всяком случае, внимание, уделяемое президентом "эсерам", демонстрирует его явную заинтересованность в усилении автономной от ЕР политической силы, на которую он впоследствии мог бы опереться. С "эсерами" Медведев встречается, в то время как единороссов держит на дистанции, объясняя, что общения с их лидером Путиным ему вполне достаточно. Здоровая конкуренция между СР и ЕР также всячески поощряется: по мнению аналитиков, именно на попытку превращения СР в "партию мэров" - в противовес ЕР как "партии губернаторов" - может указывать предложение Медведева руководителю фракции "эсеров" Николаю Левичеву подключиться к муниципальной реформе.

В результате складывается парадоксальная ситуация: ориентированная на премьера, нынешняя единственная "партия власти" фактически может оказаться в оппозиции президенту, что ставит ее в крайне двусмысленное положение. Правда, опыт существования СР, в свое время провозгласившей себя одновременно и партией Путина, и борцом с партией Путина, доказывает жизнестойкость даже самых нелепых и противоречивых комбинаций. Миронову, например, в связи с путинским "уходом" в ЕР предсказывали чуть ли не сумасшествие, однако этого не случилось. Точно так же переживет в случае необходимости возможное коллективное "раздвоение личности" и "Единая Россия". СР же в случае возможной переориентации на нового лидера только выиграет: во всяком случае, ее полемика с ЕР будет выглядеть гораздо естественнее.

Впрочем, до тех пор, пока в России не случится "украинского сценария" противостояния по линии президент - премьер, противостояние "кремлевских ног" в любом случае будет носить чисто символический характер - как бы им самим не хотелось обратного. Это при условии, что Медведев действительно решит "опереться" на СР. Однако не факт, что в поддержку президенту не будет создана некая иная политическая сила, за которой не тянется шлейф публичного "увольнения на скамейку запасных".

Евсей ТРЕТЬЯКОВ

15 июля 2008
http://www.utro.ru/articles/2008/07/15/751993.shtml

Док. 462421
Опублик.: 15.07.08
Число обращений: 506

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Миронов Сергей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``