В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Уйба: Федеральное медико-биологическое агентство России - система, выдержавшая испытание временем Назад
Валентин Уйба: Федеральное медико-биологическое агентство России - система, выдержавшая испытание временем
В ознаменование 60-летия Федерального медико-биологического агентства почта России выпустила художественный конверт, торжественное гашение которого состоялось 20 сентября в конференц-зале ФМБА. В церемонии приняли участие руководитель Федерального агентства связи России В.Н. Бугаенко и руководитель ФМБА В.В. Уйба.

Говоря о роли ФМБА России, В.В. Уйба отметил важность того, что было создано не отдельно взятое учреждение, а именно система оказания медико-санитарной помощи человеку, которая сумела сохранить свою целостность и через 60 лет. "Для нас большая честь появиться на конвертах почты Российской Федерации", - сказал он.

"Роль Агентства чрезвычайно важна и будет возрастать", - подчеркнул В.Н. Бугаенко - "выпущенный художественный конверт, безусловно, послужит делу популяризации значимой и важной работы ФМБА и займет достойное место в коллекциях филателистов как в России, так и во всем мире".

В настоящее время в систему ФМБА России входит около 250 учреждений и предприятий: 63 центра гигиены и эпидемиологии, 87 специализированных ЛПУ, 14 научно-исследовательских и 5 образовательных учреждений, 32 организации производственной сферы, Центр крови.

На пресс-конференции, проведенной в рамках торжественного события, заместитель руководителя ФМБА России, доктор биологических наук М.Ф. Киселев рассказал об истории Агентства. Жизнь показала, что решение принятое 60 лет назад о его структуре, которая включает в себя науку, государственный санитарный надзор и медицинское обеспечение, себя оправдало. ФМБА занимает лидирующее положение в ряде научных разработок, в частности, в области иммунологии, влияния радиации на человека и радиационной защиты.

Представители подведомственных ФМБА организаций представили некоторые наиболее актуальные разработки. Главный врач КБ No6 им. А.И. Бурназяна, доктор медицинских наук, профессор К.В. Котенко рассказал о клеточных технологиях при лечении радиационных поражений кожи.

Заведующий отделом иммунобиологии СПИДа ГНЦ "Институт иммунологии" ФМБА России, доктор медицинских наук, профессор И.Г. Сидорович представил результаты работы по созданию вакцины от СПИДа. Для того, чтобы оценить масштаб проблемы, достаточно сказать, что число умерших и заболевших в мире около 70 млн человек - это равно потерям во Второй мировой войне, но их число продолжает возрастать. Хотя СПИД и называют чумой ХХ1 века, он существенно хуже чумы, поскольку часть заболевших чумой выздоравливает и становится иммунным, моделируя эту ситуацию можно создать вакцину. При СПИДе достоверного количества выздоровевших нет. Поэтому создание вакцины против СПИДа является фундаментальной научной проблемой. В России в этом направлении работают три группы специалистов: в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Москве. Вакцина, созданная в Институте иммунологии ФМБА России уже прошла доклинические испытания и находится на первой фазе клинических. То, что ФМБА имеет опыт решения громадных, масштабных проблем, позволяет надеяться, что ему окажется по силам и эта задача.

Заместитель директора завода "Медрадиопрепарат" ФМБА России, кандидат технических наук С.Б. Глухов рассказал о брахиотерапии - высокотехнологичном методе лечения рака предстательной железы, представил другие разработки завода.

Исследования, проводимые в ФМБА, направлены на создание инновационных продуктов, ориентированных на достижение стратегических национальных приоритетов страны: развитие фундаментальной науки, образования, повышение радиационной, химической, биологической безопасности населения.

Наталья Шулешкина

http://medvestnik.ru/0/43/18621/view/global_search.html

25.09.2007


Док. 462376
Перв. публик.: 25.09.07
Последн. ред.: 15.07.08
Число обращений: 198

  • Уйба Валентин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``