В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Уйба: В России введут принципиально новую систему контроля качества донорской крови Назад
Валентин Уйба: В России введут принципиально новую систему контроля качества донорской крови
В частности, идентификация доноров будет проводиться по радужной оболочке глаза или по отпечаткам пальцев

ВЛАДИВОСТОК, 2 апреля, PrimaMedia. В ближайшие годы в России будет введена принципиально новая система контроля качества донорской крови. Об этом, как передает АМИ-ТАСС, заявил глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Валентин Уйба.

По словам Уйбы, в новой системе заложено несколько уровней контроля безопасности. В частности, идентификация доноров будет проводиться по радужной оболочке глаза или по отпечаткам пальцев. Кроме того, пакеты с забранной кровью планируется метить штрих-кодом, который будет однотипным для всей страны.

"Сегодня, если кровь поступает из одного субъекта РФ в другой, то мы не знаем, что это за кровь, не можем просканировать, и имеем, по сути, только бумажную наклейку", - пояснил Уйба.

Глава ФМБА признал, что новая система контроля качества донорской крови не является отечественной разработкой и скопирована с аналогичной системы, действующей в США.

В настоящее время в РФ функционируют 1,5 тыс. учреждений, занимающихся забором донорской крови. Согласно плану, все они будут переведены на новую систему к 2011 году. Начало же реализации программы запланировано на октябрь 2008 года.

По данным Валентина Уйбы, сейчас в Россию на тысячу жителей приходится от 7 до 10 доноров крови, тогда как в США аналогичный показатель достигает 60. К 2011 году число доноров планируется увеличить до 25-30 человек на тысячу населения.


http://primamedia.ru/news/show/?id=66611

02.04.2008


Док. 462365
Перв. публик.: 02.04.08
Последн. ред.: 15.07.08
Число обращений: 103

  • Уйба Валентин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``