В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Уйба: Томск вошел в число четырех городов России, где будут созданы Центры ядерной медицины Назад
Валентин Уйба: Томск вошел в число четырех городов России, где будут созданы Центры ядерной медицины
Федеральное медико-биологическое агентство России разработало концепцию федеральной целевой программы по развитию ядерной медицины, которая поможет бороться с онкологическими заболеваниями и другими болезнями.

Как сообщил вчера РИА Новости глава агентства Валентин Уйба, "проект рассчитан на период 2010-2015 годы и включает в себя строительство четырех центров ядерной медицины - в Димитровграде (Ульяновская область), Томске, Екатеринбурге и Дубне (Московская область)".

По его словам, программа будет дорогостоящей. В частности, строительство центра в Димитровграде обойдется в 26 миллиардов рублей, в Томске - 34 миллиарда рублей.

Первым ядерный центр планируется открыть в Димитровграде. Второе звено ядерной медицины, по словам Валентина Уйбы, будет запущено в Томске. Решение о его строительстве было принято в декабре прошлого года.

"У нас возникла идея разработать проект Томского ядерного центра на базе Томского института ядерной физики и совместить новый центр с теми наработками, которые есть в институте", - сообщил Уйба.

Новые центры будут включать в себя весь спектр технологии в сфере ядерной медицины, в том числе, нейтронное облучение, позитронную эмиссинную томографию, брахитерапию, открытые и закрытые виды ядерной терапии, когда ионизирующий источник внедряется в больную ткань.

Создание ядерных центров позволит медикам более эффективно бороться с онкозаболеваниями.


http://vesti70.ru/news/full/?id=20677

14.02.2008

Пресс-служба администрации Томской области


Док. 462363
Перв. публик.: 14.02.08
Последн. ред.: 15.07.08
Число обращений: 117

  • Уйба Валентин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``