В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Уйба: Димитровград станет пилотной площадкой Центра ядерной медицины Назад
Валентин Уйба: Димитровград станет пилотной площадкой Центра ядерной медицины
В городе атомщиков Димитровграде Ульяновской области с января 2006 года начнется массовое обследование всех мужчин старше 45 лет на предмет выявления заболеваний предстательной железы. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в городской администрации, такое решение было принято на встрече главы города с представителями Федерального медико-биологического агентства.

Димитровградский НИИ атомных реакторов, являющийся основной российской экспериментальной базой в области атомной техники, обладает и обширной базой для производства радионуклидных препаратов - которые широко используются в мире для ранней диагностики патологии органов человека. Руководитель Федерального медико-биологического агентства Валентин Уйба дал положительную оценку проекту создания здесь Центра ядерной медицины. Уже готовы медико-технические требования, которые переданы министру здравоохранения и социального развития РФ Михаилу Зурабову.

А пока Димитровград станет пилотной площадкой агентства, имеющего в арсенале самые передовые методы лечения многих заболеваний, в том числе и рака предстательной железы. Новый метод - брахитерапия считается прорывом XXI века в лечении онкологии мужской половой сферы: микроскопические источники радиоактивного излучения на основе изотопа йода-125 вводятся непосредственно в опухоль. Эта процедура проходит почти безболезненно и хорошо переносится даже пожилыми людьми. Уже на следующий день пациент может выписаться из больницы и вернуться к нормальной жизни.

Метод уже несколько лет используется в России, в 800 центрах США и Западной Европы. К 2005 году количество пациентов возросло до 110 тыс человек в год. Теперь появится шанс на излечение от страшной болезни и у мужчин Димитровграда.


http://www.ami-tass.ru/article/2735.html

11.12.2005


Док. 462354
Перв. публик.: 11.12.05
Последн. ред.: 15.07.08
Число обращений: 215

  • Уйба Валентин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``