В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Уйба: В городе атомщиков Димитровграде Ульяновской области будут лечить рак с помощью `мирного атома` Назад
Валентин Уйба: В городе атомщиков Димитровграде Ульяновской области будут лечить рак с помощью `мирного атома`
В городе атомщиков Димитровграде Ульяновской области начато строительство первого в Поволжье радиологического центра для лечения онкологических заболеваний. Как сообщили в областной администрации, накануне на встрече с губернатором Сергеем Морозовым руководитель Федерального медико- биологического агентства Валентин Уйба заявил, что уже в 2007 году на этот проект будет выделено порядка 400 млн. руб из федерального бюджета.

Димитровград в этом отношении имеет преимущество перед другими волжскими городами: здесь расположен федеральный ядерный центр - Димитровградский научно-исследовательский институт атомных реакторов, производящий сырье для препаратов, применяемых при лечении больных раком. Короткоживущие радиофармпрепараты не имеет смысла далеко транспортировать от места производства - они потеряют свои свойства.

В мировой медицинской практике радионуклидная диагностика и терапия используются весьма широко. Они позволяют уже на ранней стадии распознавать патологии органов человека.

Заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии Татьяна Ельфимова заявила губернатору Морозову, в ходе прошедшей накануне встречи, что НИИАР может войти в федеральную целевую программу "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы". Участие в программе позволит в полном объеме обеспечить потребности региона в энергии.


http://www.ami-tass.ru/article/16432.html

08.11.2006


Док. 462352
Перв. публик.: 08.11.06
Последн. ред.: 15.07.08
Число обращений: 185

  • Уйба Валентин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``