В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Уйба: Первое в России комплексное бюро медико-социальной экспертизы открылось в Красноярском крае Назад
Валентин Уйба: Первое в России комплексное бюро медико-социальной экспертизы открылось в Красноярском крае
Первое в России комплексное бюро медико-социальной экспертизы /МСЭ/ для людей с ограниченными возможностями сегодня открылось в Красноярском крае. Оно появилось на базе клинической больницы номер 42 в закрытом административном образовании Зеленогорск.

Как отметил во время церемонии открытия руководитель Федерального медико-биологического агентства /ФМБА/ РФ Владимир Уйба, "это первый подобный центр в России, способный провести комплекс исследований людей с ограниченными возможностями в одном месте высококлассными медицинскими специалистами". Ранее инвалиды вынуждены были посещать врачей разных медучреждений.

"В бюро МСЭ уделено особое внимание созданию комфортной среды для инвалидов", - отметил Уйба, добавив, что "открытие центра имеет большое социальное значение в закрытых городах, где люди работают на предприятиях с трудными и тяжелыми условиями труда".

Здание бюро МСЭ оборудовано пандусами с разновысокими перилами, облегчающими доступ инвалидов-колясочников. В холле - современный интерьер, мягкая мебель, уголок для детей. По словам сотрудников ФМБА, прием будут вести терапевт, психолог, хирург, невролог и реабилитолог, время ожидания специалиста не превысит 15-20 минут.

В течение года в бюро будут переходить освидетельствование от 1800 до 2000 человек, в том числе 150-180 детей. По словам главы Зеленогорска Александра Моргунова, помимо 68-тысячного города, где зарегистрировано 6 тыс инвалидов, центр будет обслуживать и жителей других городов Красноярского края.

Основная задача бюро МСЭ - определить наличие ограничений жизнедеятельности и инвалидности, степень утраты трудоспособности. Для упрощения процедуры обследования введено компьютерное автоматизированное рабочее место "Эксперт" с единой базой данных служб разных ведомств. Медучреждение также определяет и меры по соцзащите и индивидуальной программы реабилитации инвалида.

В ближайшее время ожидается открытие подобных центров в Железногорске, Сарове, Димитровграде и Северске. По словам главы ФМБА, в перспективе будут решаться и вопросы обеспечения бюро кадрами, социальной защиты медработников, в частности, предоставления им жилья.


http://www.ami-tass.ru/article/32860.html

27.02.2008


Док. 462341
Перв. публик.: 27.02.08
Последн. ред.: 15.07.08
Число обращений: 131

  • Уйба Валентин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``