В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Уйба: Центр высоких медицинских технологий, создающийся в городе атомщиков Димитровграде, не будет иметь аналогов в России и Европе Назад
Валентин Уйба: Центр высоких медицинских технологий, создающийся в городе атомщиков Димитровграде, не будет иметь аналогов в России и Европе
Центр высоких медицинских технологий, создающийся в городе атомщиков Димитровграде в Ульяновской области, не будет иметь аналогов в России и Европе. Об этом сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства Валентин Уйба по итогам рабочей поездки в область.

В центре будут лечить людей с помощью атома, отметили сегодня в пресс-службе областной администрации. Димитровградский научно-исследовательский институт атомных реакторов, являющийся основной российской экспериментальной базой в области атомной техники и имеющий в своем составе пять исследовательских и два опытных реактора, обладает и обширной базой для производства радионуклидных медпрепаратов. Они широко используются в мире для ранней диагностики патологических состояний отдельных органов человека, помогают обнаруживать и ликвидировать опухоли. Лечение почти безболезненно и хорошо переносится даже пожилыми людьми. Уже на следующий день пациент может выписаться из больницы и вернуться к нормальной жизни.

Как отметил Уйба, подготовительный этап создания центра будет закончен в 2009 году. В 2011 году планируется открыть корпус медицинской радиологии, а весь комплекс будет пущен в 2012 году. Как сообщил губернатор Сергей Морозов, уже в ближайшее время в правительстве Ульяновской области будет создана специальная рабочая группа, которая разработает меры поддержки для реализации этого проекта. Администрация области выделит земельные участки для строительства жилья для специалистов этого центра и создания социальной сферы. Также будет разработана программа подготовки кадров для работы в медицинском учреждении.

"Это актуальный проект не только для Ульяновской области, но и для всей России", - отметил губернатор.


http://www.ami-tass.ru/article/32881.html

28.02.2008


Док. 462340
Перв. публик.: 28.02.08
Последн. ред.: 15.07.08
Число обращений: 117

  • Уйба Валентин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``