В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Уйба: Минздравсоцразвития привлечет к `раскрутке` идеи донорства лучших российских пиарщиков Назад
Валентин Уйба: Минздравсоцразвития привлечет к `раскрутке` идеи донорства лучших российских пиарщиков
Совещание с коммуникационными компаниями, претендующими на участие в программе по развитию службы крови, ее компонентов и развитию донорства, прошло в Минздравсоцразвития России. В ходе всестороннего обсуждения было приято решение привлечь к разработке технического задания на конкурс профессионалов по связям с общественностью.

Руководитель Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Владимир Уйба еще раз напомнил об острой нехватке крови и ее компонентов в нашей медицине, а также о критическом уменьшении числа доноров в России: "За 2001-2006 годы их число сократилось на 20%". Ситуация становится особенно острой в настоящее время, когда в российской медицине произошли большие позитивные сдвиги: постепенно вводятся в строй 15 высокотехнологичных федеральных центров, ведётся активное строительство новых перинатальных центров. С развитием медицины потребность в крови и ее компонентах увеличивается, и доноры становятся очень важными участниками развития здравоохранения в России.

Как рассказали в Минздравсоцразвития, участники совещания обменялись своими подходами и креативными идеями по развитию донорства в России, обсудили мировой опыт развития донорства. В ходе дискуссий стал понятен уровень сложности и комплексности поставленных задач. Именно поэтому было решено привлечь профессионалов по связям с общественностью на самом первом этапе программы по развитию массового донорства в России - разработке технического задания для конкурса.

На развитие донорства в России в ближайшие три года будет направлено 9,5 млрд рублей, об этом сообщила синистр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 13 марта. "За последние пять лет количество доноров у нас упало на 20%", - отметила министр, - "Это и сподвигло нас к тому, что мы начали эту программу. В рамках первого года в нее войдут порядка 15 субъектов Федерации, ряд федеральных учреждений, которые занимаются заготовкой, хранением и переработкой крови. Работа будет идти по трем направлениям - материально-техническое обеспечение службы крови, информационная база и пропаганда и развитие донорства".

В обсуждении вопроса развития донорства в России приняли участие представители Минздравсоцразвития России, ФМБА, Центра крови ФМБА, Российской ассоциации по связям с общественностью, руководители коммуникационных компаний.

Если Вы готовы сдать донором или ваша компания готова организовать у себя День донора, обращайтесь в Центр крови ФМБА.


http://www.ami-tass.ru/article/33458.html

14.03.2008


Док. 462339
Перв. публик.: 14.03.08
Последн. ред.: 15.07.08
Число обращений: 106

  • Уйба Валентин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``