В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Уйба: Создать в России мобильные пункты сдачи крови предлагают участники донорских движений Назад
Валентин Уйба: Создать в России мобильные пункты сдачи крови предлагают участники донорских движений
Сделать донорство доступнее поможет создание мобильных пунктов сдачи крови, а также пунктов приема крови в местах массового скопления людей: крупных магазинах и торговых центрах. Такое мнение прозвучало на состоявшейся встрече с представителями общественных организаций и донорских движений, которая прошла в рамках подготовки к Общественному совету при Минздравсоцразвития России, посвященному развитию Службы крови.

Председательствующий на совещании руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Владимира Уйба напомнил, что развитие служб крови - одно из стратегических направлений развития государственной политики в области здравоохранения: "Кровь - это стратегический запас страны и гарант ее безопасности, но она, к сожалению, является очень уязвимым ресурсом". Он выразил надежду, что с реализацией Программы, направленной на развитие донорства крови и ее компонентов проблема отсутствия единой идеологии деятельности Службы крови будет разрешена.

В свою очередь помощник министра здравоохранения и социального развития РФ София Малявина отметила, что подобный формат встреч уже показал свою эффективность для принятия стратегических решений. В марте под эгидой Минздравсоцразвития России была организована серия совещаний по развитию массового донорства с коммуникационными компаниями и экспертами этой сферы.

На совещании с общественными организациями темой обсуждения стал анализ работы и перспектив развития донорских движений и в целом массового донорства. Основная проблема, которую сформулировали представители движений - недостаточная информационная поддержка донорства в целом. Руководитель ФМБА России подчеркнул, что этому направлению будет уделено особое внимание. Главная задача - сформировать кредит доверия у населения, а это половина успеха реализации Программы.

Ещё одно предложение участников совещания - создание по региональному принципу call-центров, задача которых будет заключаться в информировании потенциальных доноров по вопросам сдачи крови. Представители научно-исследовательских институтов по трансфузиологии и гематологии, которые выступили в качестве экспертов, со своей стороны предложили донорским движениям консультационную помощь.

Участники совещания выразили готовность подробно обсудить эти и другие вопросы на заседании Общественного совета при Минздравсоцразвития России, посвященном модернизации Службы крови и развитию массового донорства, которое состоится 1 июля в Центре крови ФМБА России. По итогам совещания был определен круг тем для обсуждения: программа модернизации Служб крови России, современное состояние российских донорских движений, стандарты работы Центра крови, развитие трансфузиологии, корпоративное донорство, региональный опыт и так далее.

По данным Минздравсоцразвития России, в 2008 году запас крови и ее компонентов в некоторых субъектах РФ увеличился на 33%, а количество безвозмездных доноров - на 10%. При этом, если в 2007 году на 1000 человек приходилось 12,5 доноров, то в настоящее время на 1000 человек приходится уже 13-14,5 доноров. Кроме того, если в 2007 году объем заготовленной цельной крови составлял 1 млн 800 тыс. литров, то за пять месяцев этого года объем заготовленной крови составляет уже 1 млн 125 тыс. литров.


http://www.ami-tass.ru/article/37476.html

25.06.2008


Док. 462333
Перв. публик.: 25.06.08
Последн. ред.: 15.07.08
Число обращений: 88

  • Уйба Валентин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``