В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Уйба: За чистоту крови Назад
Валентин Уйба: За чистоту крови
Разработаны меры для привлечения доноров

Минздравсоцразвития расширил список людей, желающих стать донорами крови, включив в него представителей "группы риска".

Министерство юстиции уже зарегистрировало соответствующий приказ главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой "Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов".

Новый документ значительно смягчает требования к людям, желающим стать донорами крови. Например, снята возрастная планка в 60 лет - раньше люди, старше этого возраста, не могли сдавать кровь.

Также изменены предельно допустимые нормы веса, температуры, давления и других показателей здоровья донора.

Кроме того, из перечня абсолютных противопоказаний к донорству исключили слова "лица, относящиеся к группе риска (гомосексуалисты, наркоманы, проститутки)".

"Изменениями в постановлении о порядке медицинского обследования донора крови и её компонентов из перечня абсолютных противопоказаний к донорству исключены категории лиц - исправлена юридическая неточность, так как в списке противопоказаний могут быть только заболевания", - такое пояснение в минувшую пятницу дало Минздравсоцразвития по поводу этого пункта приказа.

Однако, если у врача-трансфузиолога, который проводит первый осмотр потенциального донора, возникнут подозрения, что последний - наркозависимый или же человек "легкого поведения", он обязан запретить сдачу крови. И отныне именно врач-трансфузиолог отвечает за качество полученной от донора крови и её компонентов.

Также гарантией того, что заражённая тем или иным опасным заболеванием кровь (например, гепатитом или ВИЧ) не попадёт к пациенту, станет её обязательная проверка. При положительных результатах такая кровь, а также все её компоненты подлежат уничтожению.

Ещё одно новшество - анкета, которую перед кроведачей обязан заполнить донор. Один из пунктов, под которым предстоит подписаться, гласит о том, что человек "осведомлён о том, что за сокрытие сведений о наличии у него ВИЧ-инфекции или венерического заболевания он подлежит уголовной ответственности в соответствии со статьями 121 и 122 УК РФ".

По данным Минздравсоцразвития, с 2001 по 2006 год количество желающих сдать кровь снизилось в стране на 20%. Сегодня на тысячу россиян приходится от 7 до 10 доноров, тогда как в США это соотношение достигает 60.

"Главная задача развития донорства - введение единого стандарта безопасности забора, переливания и заготовки крови", - считает глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Валентин Уйба. Для этого, по его словам, к концу 2010 года абсолютно все пункты сбора и хранения крови в России будут переоснащены. Это будет сделано в рамках программы по развитию службы крови, её компонентов и развитию донорства.

При этом ни в Минздравсоцразвития, ни в ФМБА, ни в медицинском сообществе ничего страшного в расширении списков потенциальных доноров не видят.

"Не думаю, что в связи с введением новых правил произойдёт что-то страшное, - сказала "Гудку" вице-президент Лиги защиты прав пациентов Светлана Саверская. - Представители сексуальных меньшинств и раньше сдавали кровь, только не афишировали свою ориентацию. Что же касается других представителей так называемой группы риска, то они также могут быть потенциальными донорами, если на станциях переливания крови будет жёсткий контроль качества крови на ВИЧ-инфекцию и гепатит".

Ольга Малева

© "Гудок", 26.05.2008

http://gudok.ru/index.php/59664


Док. 462327
Перв. публик.: 26.05.08
Последн. ред.: 15.07.08
Число обращений: 98

  • Уйба Валентин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``