В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Уйба: В 2008 г. будет проведена модернизация материально-технической базы Службы крови в России Назад
Валентин Уйба: В 2008 г. будет проведена модернизация материально-технической базы Службы крови в России
Об этом на расширенном заседании коллегии Федерального медико-биологического агентства сообщил ее руководитель Валентин Уйба. По его словам, самым современным специализированным лабораторным оборудованием будут оснащены 6 федеральных учреждений службы крови и 15 учреждений службы крови в субъектах РФ.

Валентин Уйба отметил, что на ФМБА возложены функции по координации работы Службы крови и ее учреждений в масштабах всей России. Одна из главных задач, поставленных перед агентством, - сформировать единую информационную базу, обеспечивающую сопровождение технологических процессов заготовки, переработки и хранения крови и ее препаратов. На всей территории России должен быть проведен комплекс мероприятий, связанных с внедрением новых методов и стандартов, касающихся в первую очередь требований качества к препаратам донорской крови и ее компонентам. Соответствующие службы уже приступили к проведению компании за массовое донорство крови, сообщил глава ФМБА.

В свою очередь директор Центра Крови ФМБА России Ольга Гришина заявила, что при условии выполнения поставленных задач, Службу крови ожидает в будущем прорыв. Она ознакомила участников коллегии с программой мер, которые подготовлены Центром крови ФМБА в целях достижения безопасности донорской крови и ее компонентов.

Одна из центральных проблем - обучение кадров, внедрение новых международных разработок в учреждениях Службы крови с учетом экономических возможностей, подчеркнула Ольга Гришина.

Так, в конце т. г. в целях повышения безопасности и стандартизации крови и ее компонентов планируется во всех лечебных учреждениях, заготавливающих компоненты крови, внедрить гелевые технологии. "Они более передовые и должны заменить донорскую сыворотку, зачастую кустарного производства", - пояснила руководитель Центра крови. Предлагается перейти от заготовки эритроцитной массы к эритроцитной взвеси. "В развитых странах практически в 100% случаев переливается именно эритроцитная кровь", - отметила Ольга Гришина. Преимущества этого метода заключаются в улучшенных качественных характеристиках и более удобном применении. Эритроцитную взвесь употребляют без предварительного разбавления раствором, весь гемоглобин эритроцитной крови полностью содержится в эритроцитной взвеси, срок ее хранения (42 дня) в 2 раза превышает срок хранения эритроцитной массы.

Серьезное внимание будет уделяться внедрению стандартов качества к компонентам крови. "Сегодня ни в одном подведомственном учреждении ФМБА не проводится контроль качества параметров компонентов крови, врачу не ясно, какого она лечебного свойства, содержатся ли в ней полноценные белки", - рассказала Ольга Гришина.

Одним из факторов, влияющих на качество и безопасность донорской крови, являются материалы, из которых изготовлены контейнеры для хранения. По мнению специалистов Центра, необходимо отказаться от использования пластиковых изделий и перейти на применение полимерных контейнеров, оснащенных системой защиты от повреждений и бактерий.

Рассказывая о перспективах Службы крови и ее задачах, директор Центра крови ФМБА высказала мнение о преждевременных на сегодняшний день планах некоторых учреждений увеличить заготовку и хранение крови и ее компонентов для продажи.


Галина Барышникова

http://medvestnik.ru/0/1/22060/view/global_search.html

21.05.2008


Док. 462316
Перв. публик.: 21.05.08
Последн. ред.: 15.07.08
Число обращений: 94

  • Уйба Валентин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``