В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Уйба: В России разработана концепция программы развития ядерной медицины Назад
Валентин Уйба: В России разработана концепция программы развития ядерной медицины
Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) РФ разработало концепцию федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию ядерной медицины, которая поможет бороться с онкологическими заболеваниями и другими болезнями, ежегодно уносящими жизни тысяч россиян, сообщил РИА Новости глава агентства Валентин Уйба.

"Проект рассчитан на период 2010-2015 годов и включает в себя строительство четырех центров ядерной медицины - в Димитровграде (Ульяновская область), Томске, Екатеринбурге и Дубне (Московская область)", - сказал Уйба.

По его словам, программа будет дорогостоящей. В частности, строительство центра в Димитровграде обойдется в 26 миллиардов рублей, в Томске - 34 миллиарда рублей.

"Самый отработанный и более готовый центр расположен в Димитровграде, потому что там, во-первых, есть предприятия, которые производят весь спектр радиоизотопов, в том числе короткоживущих, используемых ядерной медициной. Во-вторых, в городе очень большой медицинский центр и, в-третьих, там уже практически готов корпус", - пояснил Уйба.

Он также отметил, что второе звено ядерной медицины будет запущено в Томске. Решение о его строительстве было принято в декабре прошлого года.

"У нас возникла идея разработать проект Томского ядерного центра на базе Томского института ядерной физики и совместить новый центр с теми наработками, которые есть в институте", - сообщил Уйба.

По его словам, подобных центров в России еще не было. В настоящее время в крупных онкологических клиниках применяются лишь отдельные технологии ядерной медицины.

"Новые центры будут включать в себя весь спектр ядерных технологий, в том числе, нейтронное облучение, позитронную эмиссинную томографию, брахитерапию, открытые и закрытые виды ядерной терапии, когда ионизирующий источник внедряется в больную ткань", - отметил он

В четырех ядерных центрах впервые будут собраны все известные в мире технологии в сфере ядерной медицины. В частности, позитронная эмиссионная томография позволяет наблюдать особенности метаболизма в мозге, что, в свою очередь, помогает планировать нейрохирургу оперативное вмешательство.

По словам собеседника агентства, создание центров позволит медикам более эффективно бороться с онкозаболеваниями. Ядерные технологии дадут возможность проводить сложные операции в труднодоступных местах: мозге, печени и легких в случае, когда уже появились метастазы.

"ФЦП - одна из составных частей концепции развития российского зравоохранения до 2020 года, одним из направлений которой является сохранение долголетия и повышение качества жизни", - сказал Уйба.


http://pda.rian.ru/society/20080213/99129691.html

13-02-2008


Док. 462309
Перв. публик.: 13.02.08
Последн. ред.: 15.07.08
Число обращений: 118

  • Уйба Валентин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``