В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На электронной площадке `Межрегионгаза` проходят вторые торги газа Назад
На электронной площадке `Межрегионгаза` проходят вторые торги газа
ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Екатерина Евченко/. Вторые российские торги по продаже газа походят сегодня на электронной площадке "Межрегионагаза", сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе компании. Торги проводятся в рамках эксперимента Минпромэнерго, подразумевающего продажу 5 млрд кубометров газа по свободным ценам на торговой площадке "Межрегионгаза" до конца 2006 года. В 2007 году совокупный объем торгов вырастет до 30 млрд кубометров с правом продажи "Газпромом" 15 млрд кубометров.

Первые торги с поставкой газа на декабрь состоялись 22 ноября, сегодня же проходит продажа "голубого топлива" на январь. Продавцами выступают пять крупнейших в стране предприятий топливно-энергетического комплекса: "Газпром", "НОВАТЭК", НГК "Итера", "Роснефть", "Транснафта".
Как отмечают в пресс-службе, на торги заявились 42 компании-покупателя из разных регионов России, что значительно превышает число участников на предыдущих торгах. "Это свидетельствует о возрастающей популярности электронных торгов у игроков на рынке газа", - сообщил собеседник агентства.
По итогам первой торговой сессии сегодня было продано 209 млн кубометров газа, что почти в два раза больше, чем по итогам первых торгов 22 ноября. Половина газа продано Газпромом, половина - независимым производителем "Роснефть".

По данным пресс-службы, все участники первых торгов и наблюдатели признали, что торговая сессия прошла успешно. По словам директора департамента структурной и тарифной политики в естественных монополиях Минпромэнерго РФ Вячеслава Кравченко, "эти торги уже дают определенные ценовые индикаторы". Заместитель генерального директора "Межрегионгаз" Игорь Дмитриев отметил бесперебойную и качественную работу всех технических систем, обеспечивающих проведение торговой сессии.

По мнению начальника Управления по развитию рынка газа Александра Петрова, очень важно, чтобы в балансе продажи газа на 2007-й год были специально учтены те объемы, которые планируется продать на электронных торгах в рамках эксперимента

http://www.echo.msk.ru/

Док. 462233
Перв. публик.: 14.07.06
Последн. ред.: 15.07.08
Число обращений: 78

  • Кравченко Вячеслав Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``