В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Парламент поддержал молодых Назад
Парламент поддержал молодых
Представители российских политических партий и общественных организаций учредили Молодёжную общественную палату (МОП).

Инициатива её создания родилась у молодых политиков и общественных лидеров в октябре 2005 года. Тогда же стали известны основные направления деятельности палаты. В их числе - налаживание публичного диалога и взаимодействия между различными молодежными организациями, инициирование и экспертиза законопроектов, затрагивающих интересы молодого поколения, подготовка "кадрового резерва" для органов представительной и государственной власти, образовательная деятельность, направленная на пропаганду идей гражданского согласия, социальной ответственности и общественного компромисса.

Необходимость создания Молодёжной общественной палаты мотивирована тем, что люди до тридцати лет практически не представлены во властных и общественных структурах - а значит, законодательная деятельность нечётко отражает интересы молодого поколения. В МОП вошли люди от 18 до 35 лет. Это молодые политики и учёные, представители общественных движений, врачи, артисты, журналисты и бизнесмены.

Лидер молодежного движения Народной партии РФ Дмитрий Гудков рассказал нашему корреспонденту, что палата позиционирует себя прежде всего как неполитическая общественная организация. Она призвана не только формулировать проблемы, но и искать реальные пути их решения. Свои проекты и законодательные инициативы молодёжь намерена продвигать в федеральные органы госвласти через так называемый Совет попечителей МОП, куда вошли представители парламентских партий, а также ряд известных общественных деятелей.

Руководитель "Молодой гвардии" "Единой России" в Центральном федеральном округе Алексей Шапошников заверил, что сегодня как никогда новое поколение готово к конструктивной деятельности, и Молодежная общественная палата - яркий пример этому. "Мы хотим продемонстрировать новую философию отношений между молодежными организациями - не философию политического рейдерства, направленного на уничтожение и дискредитацию оппонента, а философию социального компромисса, готовности объединения перед лицом внутренних и внешних политических вызовов", - подчеркнул Шапошников. Представитель партии "Родина" Алексей Рогозин заявил, что МОП намерена опровергнуть мнение о том, что молодежь в России инертна, ни на что не способна и не участвует в политической жизни страны.

В доказательство палата уже представила ряд предложений, направленных на обеспечение доступности жилья, борьбу с неуставными отношениями в армии, решение проблемы образовательных кредитов, защиту здоровья молодежи. Есть и телевизионный проект, нацеленный на выявление талантливых молодых лидеров.

Инициатива создания МОП идёт снизу, но вместе с тем проектом уже заинтересовались на самом высоком уровне. Молодые политики заручились поддержкой большинства партий. Первый заместитель Председателя Госдумы Олег Морозов предложил членам МОП участие в работе экспертных советов комитетов Государственной Думы, а также пообещал, что в Попечительский совет Молодежной общественной палаты войдут руководители партии "Единая Россия". Одобрил идею создания организации и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Между тем члены палаты заверяют, что МОП не является молодежным отделением при какой-либо политической силе и не ставит своей целью участие в предвыборной борьбе ни самостоятельно, ни в составе какого-либо партийного объединения.

http://www.rosbalt.ru/

Док. 462182
Перв. публик.: 07.06.06
Последн. ред.: 15.07.08
Число обращений: 58

  • Гудков Дмитрий Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``