В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России появится `детский` омбудсмен. Назад
В России появится `детский` омбудсмен.
Молодежная общественная палата намерена добиваться введения в России должности уполномоченного по правам ребенка в РФ. Об этом заявил член политсовета партии "Родина", руководитель комиссии Молодежной общественной палаты по вопросам гражданских прав и свобод Алексей Рогозин.
По его словам, в обязанности нового омбудсмена должно входить рассмотрение всех вопросов, касающихся охраны детства: обеспечение гарантий государственной защиты и контроля за нарушением прав, свобод и законных интересов ребенка, признания и соблюдения этих прав, свобод и законных интересов органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, а также всеми действующими на территории РФ организациями.
"В нашей стране около 1 миллиона детей-инвалидов, еще больше - детей-сирот, 2 миллиона подростков неграмотны, 5 миллионов - наркозависимые. Каждый пятый ребенок находится в недопустимо плохих социальных условиях. При этом специалистов в области социальной опеки у нас всего 1 человек на 5 тысяч детей. Эти проблемы больше нельзя откладывать, завтра будет уже поздно", - уверен Рогозин.
Проблемы детства должны решаться не только путем совершенствования законодательства, но и через повышение качества его исполнения, контроль за которым также станет функцией уполномоченного по правам ребенка.
Институт уполномоченного по правам ребенка не является для России новинкой. Детские омбудсмены в рамках строго ограниченных полномочий действуют в ряде субъектов РФ - в частности, в Москве, Ленинградской и Самарской областях

http://www.rosbalt.ru/

Док. 462180
Перв. публик.: 02.06.06
Последн. ред.: 15.07.08
Число обращений: 56

  • Гудков Дмитрий Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``