В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Молодежная общественная палата предлагает избрать Уполномоченного по правам ребенка Назад
Молодежная общественная палата предлагает избрать Уполномоченного по правам ребенка
Молодежная Общественная Палата (МОП) предлагает учредить в России должность Уполномоченного по правам ребенка. Как говорится в сообщении пресс-службы МОП, "сегодня институт уполномоченного по правам ребенка в рамках строго ограниченных полномочий действует в ряде субъектов РФ (в частности, в Москве, Ленинградской и Самарской областях и др.). "Члены МОП считают, что серьезным шагом к решению детских проблем могло бы стать только учреждение такой должности на федеральном уровне".

По мнению членов МОП, в функции Уполномоченного должно входить обеспечение гарантий государственной защиты и контроля за нарушением прав, свобод и законных интересов ребенка, признания и соблюдения этих прав, свобод и законных интересов органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, а также всеми действующими на территории РФ организациями.

Как считает руководитель Комиссии Молодежной Общественной Палаты по вопросам гражданских прав и свобод, член Политсовета партии "Родина" Алексей Рогозин, проблемы защиты интересов детей должны решаться "не только совершенствованием законодательства, но и повышением качества его исполнения", и этой работой как раз мог бы заняться Уполномоченный по правам ребенка в РФ. "Молодежная Общественная Палата будет добиваться официального избрания такого человека, - отметил Рогозин. - Уверен, что необходимость в детском Уполномоченном уже осознается многими".

МОП - негосударственная общественная организация, объединяющая молодежных лидеров в возрасте от 18 до 35 лет. МОП позиционирует себя как "институт гражданского общества, созданный в качестве альтернативы уличной молодежной политике, и видит своей задачей расширение форм легального участия молодежи в деятельности государственных и представительных органов власти".


http://www.rosbalt.ru/2006/6/1/255370.html

Док. 462178
Перв. публик.: 01.06.06
Последн. ред.: 15.07.08
Число обращений: 45

  • Гудков Дмитрий Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``