В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Молодежная Общественная Палата предлагает установить прямую ответственность за продажу табачных изделий детям. Назад
Молодежная Общественная Палата предлагает установить прямую ответственность за продажу табачных изделий детям.
31 мая - Всемирный день борьбы с табакокурением. Курение детей и подростков приобретает в России масштабы серьезной социальной проблемы. По данным Всемирной организации здравоохранения, в России курит треть подростков до 18 лет. Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины и социального развития Минздрава России выделяет несколько факторов, влияющих на увеличение числа несовершеннолетних курящих: в их числе неработоспособность закона "Об ограничении курения табака", агрессивная реклама сигарет, широкая доступность табачных изделий, "мода" на курение, стремление молодых людей казаться старше, следуя примеру взрослых, сообщает сайт МОП.

В Молодежной Общественной Палате разработана Федеральная информационная кампания, направленная на создание позитивного образа некурящего подростка, а также на формирование моды на здоровый образ жизни и отказ от курения. В рамках проекта, который в скором времени будет предложен на рассмотрение Государственной Думе, предлагается усиление общественного и государственного контроля исполнения действующего федерального закона "Об ограничении курения табака", статья 4 которого запрещает продажу табачных изделий лицам моложе 18 лет.

Татьяна Маркичева, член Совета Молодежной Общественной Палаты, директор Общественного совета в поддержку позитивного развития молодежи "Твой выбор": "На сегодняшний день правоприменительная практика ничтожно мала, к ответственности за продажу сигарет подросткам на территории всей России привлечены единицы нарушителей. Как показывают исследования, это связано, прежде всего, с отсутствием в Кодексе об административных правонарушениях РФ статьи, вводящей прямую ответственность за нарушение норм ФЗ "Об ограничении курения табака". Мы предлагаем не только предусмотреть прямую ответственность за продажу сигарет лицам моложе 18 лет, но и существенно увеличить размер штрафов за нарушение данного закона. Кроме того, Молодежная Общественная Палата предлагает ввести дополнительный специальный инструктаж для персонала торговых предприятий (продавцы, кассиры, а также работники мелкорозничной торговли) с целью прекращения продажи сигарет детям и подросткам. Ряд крупных торговых сетей России уже дали согласие на введение разработанного Общественным советом "Твой выбор" специального обучающего блока для персонала - "Как отказать в незаконном требовании".

http://www.pravoslavie.ru/news/

Док. 462164
Перв. публик.: 31.05.06
Последн. ред.: 15.07.08
Число обращений: 67

  • Гудков Дмитрий Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``