В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Рогозин: `В Молодежную Общественную Палату идут не за самопиаром` Назад
Алексей Рогозин: `В Молодежную Общественную Палату идут не за самопиаром`
О Молодежной Общественной Палате рассказывает Член Политического совета партии "Родина", член Совета Молодежной Общественной Палаты Алексей Рогозин.

 

- Какова была цель создания МОП?

- Цель Молодежной Общественной Палаты - создать площадку, на которой представители самых разных общественных и политических сил могут конструктивно обсуждать и предлагать пути решения конкретных проблем молодежи. Сразу отвечу на вопрос, который возникает у многих: не создается ли наша организация кем-то "сверху", с прицелом на предстоящие парламентские выборы? Нет, ведь в Палате представлены настолько разные политические движения, что по политическим вопросам мы никогда не сможем договориться. Наша задача, как я ее вижу, в другом: найти точки соприкосновения молодых лидеров и реализовать проекты, направленные на улучшения положения младшего поколения россиян.

- Каким образом она была сформирована?

- Идея МОП принадлежит двум москвичам: руководителю пресс-службы "Народной партии" Дмитрию Гудкову и шеф-продюсеру "Программы Максимум" на НТВ Сергею Евдокимову. Именно они полгода назад собрали инициативную группу из 10 человек, представлявших различные общественно-политические структуры. Группа активно занималась поиском новых людей. Критериев немного, и они простые. Первое, членам МОП должно быть от 18 до 35 лет. Второе, эти люди должны представлять собой некую значимую общественную силу - политическую партию, общероссийскую общественную организацию - или просто быть широко известными и авторитетными профессионалами в своем области. И, наконец, третье: члены МОП должны хотеть заниматься не самопиаром и популизмом, а конкретными проблемами молодежи.

- В составе МОП представлены регионы?

- Да. Хотя мы стараемся не брать в Палату лидеров регионального уровня, в т.ч. чисто московских. К сожалению, серьезных межрегиональных молодежных организаций в России практически нет, а почти все общероссийские базируются в Москве, но интересы регионов представлены в Палате очень широко и самыми разными способами. Практически каждая организация, имеющая своего представителя в Молодежной Общественной Палате, имеет широкую региональную структуру. Например, у партии "Родина" 1300 отделений по всей стране. Более того, мы планируем, что летом представители Молодежной Общественной Палаты совершат небольшие поездки по регионам и постараются найти лидеров, которые могли бы достойно представлять свои регионы в Палате.

- Заявив, что МОП - это кремлевский проект, недавно из состава палаты вышла Мария Гайдар. Подобное заявление имеет под собой реальное обоснование?

- Меня пригласили в инициативную группу по созданию Молодежной Общественной Палаты два месяца назад, к тому времени Мария Гайдар уже вышла из инициативной группы. Кроме того, я с Марией не знаком, поэтому всей подоплеки ее решения не знаю. Знаю только то, что Кремль не только не имеет никакого отношения к Палате, но и к заявлению Гайдар. С чем оно было связано в действительности мне неизвестно. В любом случае, от СПС у нас уже есть другой представитель.

- Какие вопросы будут входить в сферу интересов МОП? Будут ли создаваться комиссии по аналогии с ОП РФ?

- Вопросы самые разные - от защиты прав школьников и предоставления жилья молодым семьям до борьбы с дедовщиной или вредными привычками молодежи. Например, я являюсь координатором проекта по введению в России института Уполномоченного по правам ребенка. От "тематических" комиссии по аналогии с Общественной палатой РФ мы решили отказаться, наши Комиссии будут формироваться по функциональному признаку: кто за какие функции Палаты отвечает.

- Планируется ли сотрудничество с действующими политическими организациями, институтами (ОП РФ, парламентом, партиями)? Каким образом оно будет осуществляться?

- Такое сотрудничество, безусловно, будет, ведь в решении молодежных проблем заинтересованы не только члены Молодежной Общественной Палаты, но все общество. Тем более, что для реализации некоторых наших инициатив нам потребуется поддержка законодателей различного уровня. Но это будет равноправное сотрудничество: Молодежная Общественная Палата не собирается становиться чьим-то "молодежным крылом" или группой поддержки.

- Инициатива по созданию МОП нашла отклик у "больших политиков"?

- Конечно. Мы уже провели ряд встреч с различными членами "большой" Общественной Палаты, с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, первым заместителем председателя Госдумы Олегом Морозовым, сотрудниками Администрации Президента, лидерами различным партий. Как ни странно, мне кажется, что им нравится именно то, что мы ни от кого не зависим, а представляем пусть и пока только зарождающуюся, но самостоятельную общественную силу.

- В составе МОП оказались дети практически всех известных политиков. Как считаешь, можно ли говорить о тенденции "наследственности в политике"?

- Это заблуждение. Из 30 человек "детьми политиков" у нас являются только я и Дмитрий Гудков, да и мы тоже вряд ли являемся иллюстрациями к печально известному в России образу "ребенок политика". И я прекрасно понимаю, почему такое отношение сформировалось. Больше скажу, я сам отношусь к большинству "детей политиков" и самому феномену "политической наследственности" довольно негативно. История знает сотни положительных примеров того, как дети знаменитых людей добивались высоких целей собственным трудом и знаниями: Капица, Гумилевы, Вертинские, Толстые, Дунаевские, Бенуа, Запашные, Дуровы, Кончаловские, Мироновы, Вернадские, Бехтеревы, Менделеевы. Мне эти фамилии нравятся больше, чем "Немцова" или "Собчак". И я стараюсь возможностями своего отца не злоупотреблять. Моя фамилия - это, прежде всего, ответственность.

http://sobesednik.ru/issues/

Док. 462163
Перв. публик.: 30.05.06
Последн. ред.: 15.07.08
Число обращений: 70

  • Гудков Дмитрий Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``