В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Когда созреют цыплята и яблоки Назад
Когда созреют цыплята и яблоки
Политические мужи готовят "детский" резерв для выборов. Хотя до большой двухсерийной избирательной кампании еще далеко, политические стратеги начали первую атаку на неокрепшие умы молодых. Дочерняя структура партии власти "Молодая гвардия" получила от Грызлова задание на лето - омолодить состав на 20%. Касьянов и "Демсоюз" обзавелись молодежными крыльями, а остальные партии, в структуре которых давно есть "детские песочницы", объединили усилия, создав для поросли совместную организацию.

 

И заводская проходная...

"Молодая гвардия" решила пополнить свои ряды в стилистике шоубизнеса. За идеологию в МГ отвечает экс-рулевой "Музобоза" Иван Демидов, и региональный проект в жанре реалити уже пару недель обкатывается в ряде регионов России-матушки. Название громкое - "Политзавод". Призывные пункты обозвали "заводскими проходными", установили на них интернет и видеокамеры и устроили всенародный кастинг. Правила игры простые. Все желающие в возрасте от 21 до 28 лет должны заполнить анкеты, приложить неофициальное цветное фото, в течение 45 секунд обратиться к народу на камеру в спецоборудованной "будке гласности" и ждать решения комиссии. После первого этапа конкурса отберут двадцатку лучших на каждой "проходной". Для везунчиков начнется второй этап: тут и сбор в свою поддержку 450 подписей, и организация трех пикетов. Надо отличиться ораторскими талантами на "встречах с избирателями". Фото и видеоотчет опять поступят в комиссию. Кандидат же обязан принять участие в митинге "Молодежь - во власть!" Дожившие до 3-го тура в День молодежи, 27 июня, станут участниками публичных политдебатов.

"Проходные" открыты только в 9 регионах, и именно там осенью состоятся выборы в местные Заксобрания. В анкетах 49 вопросов. Один из участников реалити-шоу передал в редакцию часть из них:

- сексуальная ориентация имеет значение для политика?

- выбери наиболее подходящее описание для политики В.В. Жириновского.

- чем молодые политики лучше взрослых? И лучше ли они вообще? Или все это фуфел и говорильня?

- перечисли языки, которыми владеешь, и уровень (среди привычных вариантов ответов есть и такой - могу выразить свою мысль и заказать пиво в отеле).

Для реализации заданий второго тура кандидатам необходимы средства. Где ребята возьмут деньги - молодогвардейцев не интересует, главное - результат. Причем претендент не обязан быть членом ЕР. Он даже может принадлежать к другой организации.

- Принимать участие в нашей акции могут хоть "Наши", хоть активисты нацболов или молодежного "Яблока". При условии, что они сочувствуют идеологии "Единой России" и "Молодой гвардии", - поясняет пресс-секретарь МГ Вадим Жарко. - Опыт принимается во внимание. Тому, кто уже состоялся как лидер, легче организовать пикет.

В общем, рассматривают всех, а принимают только тех, кто готов незамедлительно вступить в ряды МГ и гордо нести знамя единороссов по городам и весям. Для желающих стартовать в большую политику предложение более чем заманчивое. Но юным забыли объяснить, что 20% избирательного списка не одно и то же, что 20% депутатских мандатов.

Все в МОПу

Пока региональную молодежь развлекают анкетированием, столичная поросль учредила Молодежную общественную палату. Там и возрастные рамки пошире (18-35), и персонажи поименитей, и политическое разнообразие налицо. Идея объединиться в МОП принадлежит сыну депутата, координатору по молодежной политике партии "Народная воля" Дмитрию Гудкову. Компанию ему составили юноши и девушки широко известные в узких политических кругах. Ровно 9 месяцев вынашивали политические дети проект и в конце прошлой недели разродились. Не обошлось без потерь: Мария Гайдар заявила, что проект - кремлевский и ей там делать нечего. Менее щепетильные ребята остались посмотреть, "что получится".

На сегодня из 48 мест МОП 33 занято. Кроме Гудкова-младшего, в палате присутствует депутатский сын Алексей Рогозин, представляющий "Родину". Заседать в МОП будут представители молодежных организаций СПС, КПРФ, ЛДПР, СДПР, аграриев, партии Жизни, "Единой России", "Новых правых" и т.д. "Яблоко" пока сторонится политтусовки. Может, потому, что у них с vip-детьми проблемы? Поддержало идею "детской" палаты несколько студенческих и общественных организаций. Среди членов палаты гендиректор промкомбината "Быково", управляющий активами "Финам-IT", шеф-редактор "Программы максимум" (НТВ), руководитель отдела общественных связей соответствующего управления Госдумы.

У моповцев в активе - институт сопредседателей. Ребята решили не начинать со склоки и не выбирать одного командира. Структура палаты смахивает на взрослый аналог. Будут функционировать комиссии по работе с политическими партиями, по взаимодействию с бизнес-структурами, по проблемам школ, по борьбе с курением. Задачи у МОП непростые и благородные: "налаживание диалога между политическими и общественными организациями", "инициирование законопроектов, затрагивающих интересы молодого поколения" и т.д. И покровители солидные: спикер СФ Миронов, вице-спикер ГД Морозов, члены общественной палаты Гусев, Кучерена, Сагалаев и руководители "отцовских" партий.

- Вот есть у нас идея, как бороться с дедовщиной в армии, - объясняет моповец с НТВ Сергей Евдокимов, - так ее будут продвигать те люди, которые облечены правом законодательной инициативы.

Гудков-младший тут же поясняет: кроме того, что в Думе создается межфракционная группа из молодых депутатов, при МОП формируют попечительский совет, в который войдут "старшие товарищи". Представитель единороссов тут же заверяет, что, кроме вышеперечисленных политиков, многие в Думе поддерживают создание палаты.

Остается добавить, что в попечительский совет приглашают и "представителей крупного бизнеса", дабы получить не только моральную поддержку. Завершить оргпроцесс намечено к осени. И результаты трудов "Молодой гвардии" с Молодежной общественной палатой можно будет подводить примерно в одно время, а там, глядишь, и "Яблоко" дозреет.

Алексеева Екатерина

http://sobesednik.ru/issues/115/rubr/1200/politp/?3956



Док. 462162
Перв. публик.: 22.05.06
Последн. ред.: 15.07.08
Число обращений: 62

  • Гудков Дмитрий Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``