В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У Общественной палаты родился наследник Назад
У Общественной палаты родился наследник
Молодые политики и ученые занялись национальным проектированием

Вчера инициативная группа по созданию Молодежной общественной палаты объявила о созыве - через месяц - учредительной конференции МОП. Идея палаты, планирующейся по образу и подобию "взрослого" собрата, родилась осенью прошлого года. Авторы ее представляют почти весь политический спектр страны. За полгода численный состав инициативной группы вырос до 27 человек, и заметно там лишь отсутствие яблочников и эспээсовцев. Зато в составе МОП рука об руку поборются за права молодежи юные единороссы, коммунисты, элдэпээровцы, народники и социал-демократы, не считая более мелких и совсем уж неполитических структур типа Российского союза молодых ученых. Заинтригованным журналистам, интересовавшимся заявленными в релизе, но отсутствующими на конференции представителями двух основных демпартий, ответил координатор молодежной политики НП РФ Дмитрий Гудков: "Мы всех приглашали, но к нашему приглашению отнеслись прохладно".

Между тем планы начинающих политиков, объединившихся не по политическому принципу, а скорее по правозащитному (если понимать их главную цель как отстаивание интересов молодежи вообще), поражают размахом. Во всяком случае, президентские нацпроекты выглядят в сравнении с моповскими совсем скромными. Проекты молодых общепалатников включают программу доступного жилья, борьбу с дедовщиной, образовательные кредиты, введение института уполномоченного по правам детей и многое другое, включая молодежное телевизионное реалити-шоу "Делегат".

Организаторы мероприятия называют "уникальный для современной России проект" "независимым институтом гражданского общества", созданным по инициативе граждан, в качестве альтернативы молодежной уличной политике". Будут ли моповцы открыто противостоять футбольным фанатам и скинхедам или ограничатся написанием программ, на конференции сказано не было. А выражение "уличная политика" и вовсе осталось фигурой речи.

"НГ" предложила ответить на несколько вопросов самым известным моповцам - сыновьям депутатов Государственной Думы Геннадия Гудкова и Дмитрия Рогозина.

1. Какие политические партии вам ближе? Родительские? Не собираетесь перейти в "Единую Россию"?

2. Зачем вам нужна Молодежная палата?

3. Как вы оцениваете политическую деятельность отцов и как они относятся к вашей политдеятельности?

4. Получали вы отеческие наказы и указания?

5. Где предел ваших личных политических амбиций - депутат, лидер партии, президент?

6. Известная фамилия мешает или помогает делать первые шаги в политике?

Если мы не сделаем молодежную палату, ее сделают без нас

Дмитрий Гудков, член Народной партии

1. Народная партия, отцовская, конечно, ближе всех. Мы с отцом в политику пришли вместе, и я постоянно ему помогал. Когда отец еще работал в группе "Народный депутат", я всегда говорил, что главная задача парламентария - это законотворчество. Но и в "Единой России" тоже много интересных инициатив...

2. Если мы встретимся через полгода или год и опять будем только говорить - тогда, наверное, можно будет точно сказать, что это обычный пиар-проект власти. Я был одним из авторов этой идеи, говорил: "Давайте сделаем Молодежную общественную палату, иначе ее сделают без нас".

3. Отец сначала относился к моей работе в молодежной общественной палате с ревностью - потому что раньше всегда чаще виделись и общались, я был рядом, помогал, а тут вдруг у меня есть какие-то свои дела.

4. Отец в принципе не давал мне никаких указаний - мы с ним договорились, что в своей политической работе я буду полностью самостоятелен.

5. Я уже баллотировался в депутаты Госдумы в 2006 году, в Москве. Теперь понятно, что шансов у меня особых не было. Я вообще сторонник политических династий.

6. Фамилия мне скорее помогает. Нам, детям политиков и депутатов, даже проще - нас знают, мы многих знаем...

Решения принимаются в закрытых клубах

Алексей Рогозин, член политсовета партии "Родина"

1. Мне все-таки ближе всего партия "Родина". Я не могу сказать, что стопроцентно разделяю политические взгляды моего отца, но различия лишь в ситуационных нюансах, а в целом я разделяю партийную идеологию. В "Единую Россию" точно не собираюсь. Вообще политики и политических партий сейчас нет, решения принимаются в закрытых клубах.

2. Но, мне кажется, в молодежной палате все-таки можно работать и у нее есть какие-то перспективы. Мы ведь, молодежные общественники, не лезем в политику. Мы будем пытаться решить социальные проблемы. Если мы будем лезть в политику, то придется соглашаться с решениями большинства членов палаты. Мы постараемся таких вопросов избегать, но если наша работа вызовет резонанс и если даже на этом очки заработает "Единая Россия", мы все-таки будем знать, что сумели что-то сделать.

3. Отец относится к моей политической деятельности благожелательно, я ему показывал наши инициативы, и, возможно, партия "Родина" поддержит их в рамках нашего проекта "Сбережение нации", которым сейчас она активно занимается. Что касается меня, я и в политику-то пришел не совсем по своей воле, мне хотелось помочь отцу, потому что кто-то должен был заниматься партийными интернет-проектами. Я его поддерживаю, конечно.

4. Отец меня учил: "Главное - будь честен перед самим собой, а все остальное приложится". Из этого пожелания я исхожу.

5. Я хочу быть профессионалом. Насчет амбиций - а у кого их нет? Вот сейчас я работаю не на той работе, от которой мог бы получить максимальный доход или возможность стать известным политиком. Пиар личный, конечно, нужен и мне, как каждому из членов Молодежной общественной палаты, но он нужен не сам по себе, а для реализации конкретных идей той или иной организации.

6. Что касается фамилии, то в моем случае это и плюс, и минус. Сейчас я втянулся, я увидел, что моя деятельность приносит положительный результат для партии в целом. Я хотел бы сделать партию "Родина" максимально открытой структурой.

Алексей Чеботарев

http://www.ng.ru/politics/2006-04-12/2_palata.html



Док. 462155
Перв. публик.: 12.04.06
Последн. ред.: 15.07.08
Число обращений: 49

  • Гудков Дмитрий Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``