В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественная палата обзаводится молодежным крылом Назад
Общественная палата обзаводится молодежным крылом
Дети известных политиков репетируют вхождение во власть

Общественная палата обзаводится молодежным клоном, в составе которого окажутся уже дети известных российских политиков. Например, сегодня в ряды Молодежной общественной палаты, формально образованной еще в конце прошлого года, вступит Алексей Рогозин - сын лидера фракции "Родина" в Государственной Думе Дмитрия Рогозина. Как стало известно "НГ", в МОП войдут 48 человек, а завершится формирование нового органа в марте.

Дмитрий Гудков, сын члена комитета безопасности ГД Геннадия Гудкова и один из инициаторов проекта, рассказал "НГ", что МОП позиционирует себя прежде всего как неполитическая общественная организация. Она призвана не только формулировать молодежные проблемы, но и искать реальные пути их решения. Один из них уже найден. Свои проекты и законодательные инициативы члены молодежной палаты намерены продвигать в федеральные органы госвласти через так называемый совет попечителей, в который, как предполагается, войдут лидеры всех парламентских партий, а также ряд известных общественных деятелей. Как и члены взрослой Общественной палаты, представители ее молодежного подразделения претендуют на экспертизу законопроектов Госдумы.

В ноябре прошлого года, когда проект был впервые презентован, среди его инициаторов значились руководители некоторых молодежных организаций демократического лагеря. Но, как стало известно "НГ", сегодня молодые правые к своему детищу относятся более чем прохладно. К примеру, лидер движения "Да!", дочь известного реформатора Маша Гайдар приостановила свое членство в этой организации: она подозревает, что МОП стала новым проектом Кремля. "Подозрения уместны", - сказала Мария Гайдар в беседе с корреспондентом "НГ". Кроме того, ее смущает, что молодежная палата может стать "неким повторением взрослой ОП, которая является муляжом гражданского общества" в молодежной среде. По ее словам, также неясна ситуация с представителями в этой организации от "Яблока" и СПС.

"Ребята, которые это все затевали, очень хорошие, и видно, что ими руководят искренние мотивы, - считает она. - Но для меня очевидно: им очень сложно будет сделать этот проект, при этом не попав под чье-то влияние и контроль. Это просто логика процесса". По ее мнению, если МОП рассчитывает на результативность своей работы, например, прохождение своих законопроектов через Госдуму, - без интеграции в ЕР, во власть не обойтись.

Организаторы нынешнего проекта уверяют - инициатива МОП идет снизу, однако признают, что проектом уже заинтересовались на самом высоком уровне. Член МОП Юрий Афонин подтвердил данные "НГ" о том, что представители управления администрации Кремля уже выходили на контакт с инициативной группой молодежной палаты.

Забавная деталь: формирование МОП происходит на фоне разгорающейся конкуренции с аналогичной структурой при Госдуме, возглавляемой заместителемпредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Александрой Буратаевой. Думская структура после нескольких лет совершенно незаметного существования громко презентовалась на прошлой неделе спикером ГД Борисом Грызловым.

В программе МОП, которую сегодня будут обсуждать юные общепалатники, - политическая "фабрика звезд", борьба с детским курением и алкоголизмом, помощь в трудоустройстве и постановка полнометражного фильма о "добром и вечном" в духе старых кинолент по гайдаровским сценариям.

На упреки в близости к власти, которые бросают организаторам МОП их вчерашние союзники из молодежных правых организаций, Дмитрий Гудков отвечает: "Ни одна партия нас не сможет использовать, потому что если кому-то из нас скажут - надо выйти на улицу и поддержать того или иного политика, то представители оппозиционных партий в МОП смогут заблокировать это решение. Внутри нашей организации существует баланс".

Наталья Костенко

http://www.ng.ru/politics/2006-02-14/2_palata.html



Док. 462151
Перв. публик.: 14.02.06
Последн. ред.: 14.07.08
Число обращений: 73

  • Гудков Дмитрий Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``