В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Гудков: `Мы не рвёмся во власть, но...` Назад
Дмитрий Гудков: `Мы не рвёмся во власть, но...`
Лидеры общественных движений, науки, бизнеса и прессы объявили о создании собственного представительного органа - Молодёжной общественной палаты РФ, которая не будет зависеть ни от Федерального Собрания, ни от Общественной палаты и должна представлять интересы российской молодёжи, стимулировать политическую активность общества и вовлекать молодых людей в политику. Наш корреспондент встретился с одним из авторов проекта - представителем движения "МиР", пресс-секретарём Народной партии РФ Дмитрием ГУДКОВЫМ.

- Дмитрий, как родилась идея создания Молодёжной общественной палаты?

- Когда сформировалась большая Общественная палата, мы увидели, что молодежь там почти не представлена. В стране много молодежных общественных организаций, которые занимаются уличной политикой. Многие выходят с протестами против нынешней власти, а предложить ничего не могут. "Мы против того и против этого, но не знаем за что". У многих нет позитивной программы, и это тревожит. Они не знают, что будут делать, если вдруг добьются власти. Сначала надо подумать, а потом уже идти во власть. Наверное, нет такой молодежной организации, которая объединяла бы людей, точно знающих и понимающих, что нужно делать и менять. Есть только отдельные личности, наша задача - объединить людей.

- Кто войдёт в молодежную палату и по какому принципу идёт отбор?

- Костяк - лидеры российских молодёжных движений. Мы объединяем людей не по принципу приверженности к той или иной партии. В инициативную группу по созданию палаты входят представители всех партий, пока не дали согласия только члены ЛДПР и КП РФ. Наша задача - влиять на власть и государственные институты, готовить общественно значимые инициативы, в том числе законодательные. В палату войдёт молодежь от 18 до 35 лет разных политических взглядов, исключая экстремистские, которая знает, что нужно стране. Для нас главное - репрезентативность и представительность, поэтому в палате будут яркие представители молодежных движений различных политических партий, общественных организаций, культуры, спорта, бизнеса, СМИ. Мы хотим оттянуть молодежь с улиц, от уличной политики и предложить им политику реальную. Мы разработали декларацию о намерениях, инициативная группа будет производить отбор участников для нашей организации и определять её идеологию. Все решения станем принимать коллегиально, и единого лидера у нас не будет. Молодежная палата - это общественная организация, исключающая борьбу за власть и перетягивание одеяла на себя. В нее не могут войти депутаты и сенаторы. Но у потенциальных участников объединения - а это люди морально состоявшиеся - есть не только четкие взгляды и видение путей решения российских проблем, но и готовые законопроекты, отражающие взгляды молодого поколения.

- Можете привести примеры?

- Один из проектов - создание общественного телевидения. Автор - секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов. В каждом демократическом обществе должны быть СМИ, свободные от власти и бизнеса. Наблюдательный совет выбирает членов совета директоров канала. Совет директоров, в свою очередь, назначает генерального директора. В Наблюдательный совет входят люди разных политических партий, общественных организаций, СМИ, представителей российского общества, которые и будут влиять на политику канала. На заседаниях инициативной группы мы обсудили ряд направлений в сфере законотворчества. Это законопроект "О государственной молодёжной политике в РФ", проекты федеральных законов, затрагивающих ипотеку, и другие. Кто-то будет заниматься ипотекой, кто-то - либерализацией избирательного законодательства. Пока это открытый вопрос, находящийся на стадии обсуждения. Что самое главное, в палате будут представлены все сегменты гражданского общества, а сама организация не будет зависеть ни от Федерального Собрания, ни от других институтов государственной власти. Молодым лидерам не хочется быть предбанником какой-либо политической структуры.

- Как же будете продвигать законопроекты, если ни у кого из вас нет права законодательной инициативы?

- У нас будет совет попечителей, куда также войдут парламентарии - представители разных политических взглядов, но уже из разных фракций. Через них мы начнем вносить законодательные инициативы, отражающие наши взгляды. Многие депутаты уже заявили о желании участвовать. Кроме законодательной деятельности мы намереваемся развивать общественное направление. Это - разработка и поддержка молодежных общественных программ, просвещение и образование, проведение разных семинаров, мастер-классов, тренингов и, наконец, формирование кадрового резерва.

- Какие цели преследуют члены молодежной палаты?

- Мы рассчитываем обеспечить согласование интересов молодых граждан Российской Федерации и органов государственной власти для решения важных для молодого поколения вопросов экономического и социального развития, защиты демократических принципов гражданского общества. Возможно, в дальнейшем внутри Молодёжной общественной палаты будут созданы разные фракции.

Члены инициативной группы полны решимости найти то общее, что их, представителей нового поколения политиков, объединяет, несмотря на различные политические и мировоззренческие установки. Нынешние молодые лидеры более адекватны современным условиям. Если поколение наших родителей не может договориться, это надо сделать нам. Мы хотим показать, что объединяемся ради дела, а не амбиций. К сожалению, сейчас существует треугольник причин, которые побуждают людей заниматься политикой: карьера, деньги и на последнем месте желание сделать что-то для страны. Мы хотим этот треугольник перевернуть, поставив благо страны во главу угла. Одна из задач - чтобы молодежь решала свои проблемы не на улице, а в рамках цивилизованной политической борьбы. Молодёжная общественная палата должна стать фундаментом построения в России гражданского общества.

- Когда же наконец в России будет построено гражданское общество?

- Многие говорят, что оно уже создано. Это зависит не только от власти, но и от менталитета и самосознания нашего народа. Я участвовал во многих избирательных кампаниях. 50 процентов избирателей не ходят на выборы, а многие из тех, кто голосовал, не могут объяснить, почему выбрали того или иного кандидата. Нечего и говорить о реакции на законы. Подорожал бензин, люди возмущаются дома, на работе, но никому не приходит в голову не только выразить своё недовольство, но и предложить реальный механизм решения проблемы. Где организации автолюбителей, почему они не показывают свою позицию?.. У нас нет обратной связи с властью. МОП как раз и должна стать проводником между молодежью и властью, на которую надо уметь влиять цивилизованно, ведь политики нуждаются в народной поддержке и хотят нравиться людям. Мы будем работать на повышение политической активности молодёжи: привлекать, например, к участию в выборах. Нужно, чтобы молодежь воспринимала политику не как способ поучаствовать в дележе бюджетных средств или возможность оказывать хорошо оплачиваемые услуги финансовым структурам, а серьёзно относилась к формированию власти. Хочется, чтобы наше поколение и поколение наших детей жили в стране, свободной от страданий и преследований, в которой нет места терроризму, экстремизму, бюрократическому произволу и коррупции. Хочется жить в стране, где была бы реальная свобода слова и политических взглядов, которые никто не боялся бы отстаивать.

Мария Соколова

http://www.pnp.ru/archive/18190137.html

Док. 462148
Перв. публик.: 16.11.05
Последн. ред.: 15.07.08
Число обращений: 55

  • Гудков Дмитрий Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``