В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Политическая песочница Назад
Политическая песочница
Инициативная группа из тринадцати частных лиц объявила о формировании Молодежной общественной палаты (МОП). Она собирается отстаивать соответствующие интересы в органах власти и выступать инкубатором для "политиков нового поколения". При этом МОП будет создана по образу и подобию "взрослой" Общественной палаты и, судя по всему, унаследует все ее "родовые болезни".

Инициаторы создания новой общественной структуры, презентовавшие вчера свой проект в Доме журналиста, не скрывали, что позаимствовали идею создания молодежной палаты у Владимира Путина. Напомним: президент более года тому назад после трагедии в Беслане предложил создать орган гражданского контроля за деятельностью власти - Общественную палату (ОП). Кроме того, палата рассматривалась президентом как место проведения общественной экспертизы "ключевых государственных решений". При этом политологи расценили создание ОП как компенсацию обществу за отмену прямых выборов губернаторов.

Как выяснила "Газета", создаваемая Молодежная палата унаследует едва ли не все "родовые болезни" "взрослой" палаты - явную политическую ангажированность и неясные функции. Можно, например, вспомнить, что говорил замглавы администрации президента Владислав Сурков о статусе члена ОП: этот статус "несовместим с участием в политической борьбе". Тем не менее из 42 президентских избранников трое были доверенными лицами "партии власти" в ходе парламентской кампании 2003 года, а еще семеро являются членами "Единой России".

Так и здесь: для "молодежного контроля за властью" отобраны представители самых лояльных партий. Сами себя они называют "политиками нового поколения". Алексей Шапошников - член "Единой России", Дмитрий Гудков - Народной партии, Юрий Лопусов - молодежного движения "Энергия жизни" при Партии жизни и так далее. А вот от КПРФ, "Яблока" и, к примеру, Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова, прославившейся громкими антипрезидентскими акциями, никто не изъявил желание поучаствовать в новом проекте. Правда, поначалу дала согласие лидер движения "Да!" Мария Гайдар, но, вникнув в концепцию построения МОП, воздержалась.

Понятно, что прав у членов МОП будет еще меньше, чем у "взрослых". По закону "Об Общественной палате", члены ОП, кстати, как и депутаты Госдумы, смогут, например, получать информацию из госструктур, в том числе и с грифом секретности, и требовать разъяснений от чиновников. Последние, впрочем, не будут обязаны говорить правду - санкций за это закон об ОП не предполагает. Что касается молодых политиков, то им, похоже, придется придерживаться рекомендации своего кремлевского куратора Владислава Суркова. По его словам, исполнять предписания "общественников" властям придется лишь в том случае, "если они будут достаточно навязчивыми".

Механизм формирования Молодежной палаты - самовыдвижение - также позволит организации иметь претензий на политический вес. Ее учредителями выступили уже названные представители партий и движений - всего 13 человек в возрасте от 18 до 35 лет. По словам члена Народной партии Дмитрия Гудкова, "еще пятнадцати розданы приглашения". Итого - 28 человек, широко известных в узких партийных кругах. Они и будут формировать весь остальной состав МОП.

Единственное отличие МОП от ОП - финансовое обеспечение. Деятельность президентских доверителей будет оплачиваться из федерального бюджета. В бюджете-2006 на ОП уже заложена отдельная строка - около 130 млн. рублей. Молодые же партфункционеры пока не претендуют на госфинансирование.

А вы отпустили бы своего ребенка в Молодежную общественную палату?

  • Наталья Нарочницкая, депутат Госдумы, фракция "Родина": "Моему сыну 27 лет, он сам уже может решить, надо ему ввязываться в эту МОП или нет. У меня же нет ни квасного восторга, ни злобного ехидства по поводу создания еще одной общественной структуры. Ни большой пользы от этой палатки не будет, ни вреда. А вообще молодежь необходимо интегрировать в политику, пусть пробует свои силы как хочет".
  • Андрей Метельский, лидер фракции "Единая Россия" в Мосгордуме: "А что, я бы свою двадцатилетнюю дочь, если бы она меня попросила об этом, отпустил поработать в Молодежной палате. Идея-то хорошая! Молодежь хочет быть востребованной. Вот и пусть встречаются, обсуждают государственные и молодежные проблемы - это же здорово. Мозги у них незашоренные, что-нибудь интересное может родиться. Мы сейчас как раз обсуждаем формат участия молодежного правительства в работе правительства Москвы. Чтобы молодежь порулила в течение дня всем столичным правительством".
  • Дмитрий Иванов, гендиректор "ОЛМА-Пресс": "Нет, не отдал бы, потому что я не очень понимаю, зачем это нужно и чем именно дети там будут заниматься. Если говорить об играх детей в политику, то это что-то из области журнала "Крокодил".

Рустем Фаляхов

http://gzt.ru/politics/2005/11/09/215811.html



Док. 462145
Перв. публик.: 09.11.05
Последн. ред.: 15.07.08
Число обращений: 48

  • Гудков Дмитрий Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``