В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Партия русского социализма?!` Назад
Илья Константинов: `Партия русского социализма?!`
Лидер Партии социальной справедливости Алексей Подберезкин дал пространное интервью "Независимой газете", в котором подробно рассказал о мотивах слияния ПСС с партией "Справедливая Россия".

Обращает на себя внимание заявление лидера ПСС о том, что "Справедливая Россия" на глазах превращается из партии одного или нескольких крупных начальников в настоящую идеологическую партию. Алексей Иванович кратко охарактеризовал идеологический вектор, в котором развивается "Справедливая Россия" как "современный русский социализм".

Любопытно отметить, что лидер справедливороссов Сергей Миронов в данном контексте обычно употребляет другой термин - "новый социализм".

Конечно, это терминологическое расхождение не следует рассматривать как признак серьезных идеологических противоречий. Речь идет скорее о нюансах, о тех акцентах, которые расставляют в свои риторики лидеры двух партий.

Алексей Подберезкин предпочитает прилагательное "русский", Сергей Миронов - "новый".

По большому счету, это две стороны одной медали. Наш народ издревле привержен идеям социальной справедливости, коллективизма и государственности. В законченной форме все они воплощаются в мечте о свободном и справедливом обществе будущего, которое будет избавлено как от пороков дикого капитализма, так и от изъянов реального социализма - того, что существовал в прошлом веке в СССР.

Вместе с тем, каждому здравомыслящему человеку ясно, что к построению такого общества Россия может и должна прийти своим собственным путем, учитывая неповторимость русской истории и русского менталитета.

Мы не должны вновь наступать на грабли 90-х годов, когда группой политических авантюристов были предприняты попытки бездумного заимствования западных, прежде всего американских, экономических и политических моделей.

Современная российская социалистическая партия может и должна написать на своих знаменах слово "Социализм", понимая при этом, что этот социализм будет и новым и русским.

Илья Константинов
14.07.2008
www.nasledie.ru


Док. 462102
Опублик.: 14.07.08
Число обращений: 128

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``