В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Итоги встречи Союза Средиземноморья стали сенсацией Назад
Итоги встречи Союза Средиземноморья стали сенсацией

Мир на Ближнем Востоке может наступить в ближайшее время, потому что лидеры Израиля и Палестины готовы заключить соглашение через полгода. Такие громкие заявления прозвучали под занавес саммита государств, которые входят в Союз Средиземноморья. Лидеры 43 стран-участниц собирались во французской столице. Подробнее об этих и других итогах Степан Зайцев. Репортаж НТВ.

Своей основной задачей члены нового союза провозгласили обеспечение безопасности. Государства, между которыми до сих пор отношения не складывались, теперь состоят в единой структуре. Так что налаживать связи им все-таки придется. И первые шаги в этом направлении уже сделаны.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт после переговоров со своим палестинским коллегой Махмудом Аббасом сделал одно из самых громких заявлений всего парижского саммита.

Эхуд Ольмерт, премьер-министр Израиля: "Между нами будут возникать определенные разногласия и проблемы, но мы никогда не были так близки к возможности договориться".

В Париже переговоры провели президенты Ливана и Сирии. Событие, которое политологи уже называют настоящим прорывом. Сирийский и ливанский лидеры не встречались уже многие годы, а теперь они готовы в ближайшее время возобновить полноценные дипломатические отношения и уже готовятся к взаимному открытию посольств в Дамаске и Бейруте.

Мишель Сулейман, президент Ливана: "Механизм уже есть. Я поеду в Дамаск, чтобы встретиться с президентом Асадом в Дамаске. А все детали будут оговорены после моего возвращения в Бейрут".

Все переговоры проведены при непосредственном участии французского президента. На родине его жестко критикуют именно за то, что внешней политике он уделяет значительно больше внимания, чем внешней. Но сам Саркози мыслит куда масштабнее и примеряет на себя роль регионального лидера.

А для Европы куда важнее сейчас экономические проблемы. Уровень производства в Евросоюзе снижается, падает экспорт, снижаются доходы. Хозяин саммита и президент Франции Николя Саркози с трудом сдерживал эмоции, говоря об экономических перспективах нового союза.

Николя Саркози, президент Франции: "Я не думаю, что стоит говорить о недостатке денег. Чего действительно не хватает, так это стабильности и мира. На юге Средиземноморья фантастический рынок, насчитывающий 272 миллиона потенциальных покупателей".

Хосни Мубарак (президент Египта) на это заметил, что еще одна из основных задач новой организации - это сокращение пропасти в уровне жизни между северными и южными странами Средиземноморья. Ведь иначе покупательная способность граждан более бедных из южных государств вряд ли оправдает ожидания Саркози.

А повышение уровня жизни сможет решить еще одну важную проблему - незаконную миграцию. Тысячи людей ежегодно нелегально проникают в ЕС. Так что экономические вопросы здесь связаны с вопросами безопасности. А ведь экономика и безопасность - два главных направления, на которых договорились работать члены Союза.

14.07.2008
www.ntv.ru




Док. 461981
Опублик.: 14.07.08
Число обращений: 172


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``