В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Угланов: Грядет второй этап приватизации Назад
Андрей Угланов: Грядет второй этап приватизации
"АПН - Нижний Новгород" представляет вниманию читателей фрагменты стенограммы заседания "Нижегородского эксперт-клуба", прошедшего 24 января 2008г. в конференц-зале агентства "Биржа плюс" и посвященного теме "Политические итоги - 2007 и прогнозные гипотезы - 2008". Полный текст стенограммы будет опубликован в дальнейшем.

Андрей Угланов, главный редактор еженедельника "Аргументы недели":

Если говорить о прошедшем годе, то - чего греха таить - это был год лихорадочного поиска кандидатов в следующие президенты. И второй процесс, который связан больше с экономикой, - это процесс формирования госкорпораций, накачивания их деньгами. И эти процессы определяют все, что будет происходить в ближайшие четыре, а, может быть, и восемь лет. Кто будет возглавлять эти корпорации - в этом состояла главная политическая интрига. Как говорят, какая из двух башен Кремля - силовая или либеральная - захватит власть, та и будет руководить этим процессом формирования госкорпораций и определением их дальнейшей судьбы.

О государственной экономике много говорилось. Политики во главе с Путиным поняли, что они сейчас находятся на каком-то гребне, они с олигархами расправились, нужно пойти по китайскому пути, чтобы все контролировалось государством. Это мейнстрим, который был использован, чтобы начать процесс - помните, как появились корпорация нанотехнологий, это было в экстренном порядке сделано накануне выборов в Госдуму. Корпорации авиастроения, судостроения, - фактически возникли гигантские объединения, которые пока находятся на грани, в процессе становления. Еще все может разрушиться, хотя Путин дал всем ясно понять: вы участвуйте, пожалуйста, только не мешайте друг другу - хватит на всех.

В результате, как я понял из выступления президента в Торгово-промышленной палате, когда он, успокаивая финансовое сообщество, сказал: успокойтесь, ребята, если что - мы сначала вольем деньги во все то, что осталось неприватизированным в этом секторе, промышленном, а после этого, когда поднимем, начнем приватизацию, - грядет вторая волна приватизации. Сейчас госкорпорации накачиваются деньгами, на их счета перечисляются сотни миллиардов рублей. Потом они будут успешно осваиваться и тем самым выводиться из под контроля Счетной палаты.

Сейчас путинские выдвиженцы сидят - кто на Роснефти, кто на Газпроме (на Газпроме, после выборов, конечно, человек поменяется), кто-то на Росвооружении, и так далее, и тому подобное. А далее, в течение четырех лет, начнется приватизация. И Путин этого не скрывал, сказал открытым текстом.

Поэтому та борьба, что происходила в партийной жизни - "Единая Россия", "Справедливая Россия"... - это, конечно, все была чепуха. Все это были разные варианты, которые приводили к одному результату - полный контроль над законодательной системой. Основным было формирование объектов для приватизации, оформление законодательно процесса накачивания их гигантскими финансами. Затем формирование команды: выбор у Путина был один: либо все возглавит силовая башня, либо либеральная.

Чтобы осенить крестным знамением этот процесс, чтобы он был воспринят на Западе как правильный и сулящий западным финансово-промышленным группам какие-то экономические выгоды, был выбран Медведев - как человек, имеющий уже репутацию либерала, в отличие от Сергея Борисовича Иванова, который везде выступает как приверженец силовых решений.

Выбором Медведева западным наблюдателям так называемым было дано понять, мол, все нормально, ребята, Россия как шла по пути отказа от прошлого, так и идет. Первый огромный этап приватизации, связанный с сырьевым сектором, закончился, второй этап, который грядет, будет связан с оборонной промышленностью, с тяжелой, которая не вошла в первый этап.

И самое страшное, самый огромный кусок, который стоит на кону - это земля. Потому что по большому счету к приватизации земли еще никто не приступал, во всяком случае, латифундий в России еще нет. Есть в каких-то земледельческих регионах, типа Белгорода, приватизированные гектары - но это еще пока ничтожные проценты. И все мы понимаем, что земля - это самое главное.

Процесс идет, и Владимир Владимирович себе тем самым обеспечил на Западе понимание своего существования без каких-то претензий. И мировое сообщество сейчас успокоится, когда увидит, что к власти пришел Медведев.
    

http://www.apn-nn.ru/comment_s/1351.html

14.07.2008


Док. 461707
Опублик.: 14.07.08
Число обращений: 49

  • Угланов Андрей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``