В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вице-спикер Псковского облсобрания Геннадий Подзноев: `Мы все виноваты в том, что случилось с Юрием Шматовым` Назад
Вице-спикер Псковского облсобрания Геннадий Подзноев: `Мы все виноваты в том, что случилось с Юрием Шматовым`
Пресс-конференция вице-спикера Псковского областного Собрания Геннадия Подзноева состоялась сегодня, 26 июля, в пресс-центре ИА REGNUM в Пскове. В ходе пресс-конференции депутат рассказал журналистам о том, как он видит ситуацию, сложившуюся в региональном парламенте.

Говоря о предыстории данного вопроса, Геннадий Подзноев отметил, что, по его мнению, ситуация возникла два года назад, после того, как состоялись выборы депутатов в Собрание и избирался его руководящий состав. "Наверное, уже тогда были нарушены, на мой взгляд, основные принципы, когда всех нас избирали пакетным соглашением, за исключением председателя, хотя в регламенте такая норма не прописана. И, может быть, если бы каждого из нас избирали индивидуально, то многие из нас не были сегодня на руководящих должностях в областном Собрании", - считает Подзноев.

По его словам, с Юрием Шматовым, которого рекомендовали на должность председателя, была определенная договоренность о том, что он выполнит определенные требования и на этих условиях он будет рекомендован к избранию. Однако, как отметил Геннадий Подзноев, уже год назад спикер начал говорить о том, что его хотят убрать, что затем и было сделано.

"Я считаю, что в этой ситуации губернатор поступил неправильно, поскольку некрасиво, когда два высших должностных лица в области не могут договориться о принципиальных позициях, которые бы способствовали улучшению жизни населения Псковской области", - сказал вице-спикер.

Кроме того, он назвал председателя Собрания свадебным генералом, от которого "в общем-то ничего не зависит, так как это один из депутатов, которому доверили руководить аппаратом, проводить сессии и от имени депутатского корпуса подписывать постановления, власти какой-то у председателя облсобрания нет".

"Когда я узнал о решении суда, я позвонил Валентину Каленскому и сказал, что надо находить компромиссный выход из сложившейся ситуации, так как если большинство депутатов не желает работать под руководством председателя, то, конечно, вести разговор о плодотворной работе сложно. Когда состоялся совет депутатов, я внес предложение, что Шматов должен быть восстановлен в работе и вести сессию. Если же он пожелает оставить этот пост по собственному желанию, мы должны рассмотреть этот вопрос и принять соответствующее решение", - рассказал Подзноев.

Также он отметил, что Юрий Шматов присутствовал при этом разговоре и обещал подумать, все заместители согласились с этим предложением. "Однако после обеда сторона поддержки Шматова решила ввести спикера в его кабинет, затем у Юрия Анисимовича состоялся разговор с Каленским и вечером у него случился инфаркт. На мой взгляд, этого можно было избежать, и я считаю, все мы в этом виноваты", - заключил вице-спикер.

26.07.2004
http://www.pln-pskov.ru/news/16654.html

Док. 461633
Перв. публик.: 26.07.04
Последн. ред.: 14.07.08
Число обращений: 218

  • Шматов Юрий Анисимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``