В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Саратовская область. Платить за тепло в регионе стали добросовестнее. Назад
Саратовская область. Платить за тепло в регионе стали добросовестнее.
Пресс-служба ОАО "Саратовэнерго" распространила сегодня, 16 января, следующий текст:
"Большинство поставленных задач саратовские энергетики в 2003 году выполнили", - заявил генеральный директор ОАО СМУЭК Владимир Аветисян. Потребители стали более ответственно относиться к необходимости своевременной и полной оплаты ТЭР, улучшилась платежная дисциплина. Самыми добросовестными плательщиками в Саратовской губернии были в минувшем году Татищевский, Романовский, Алгайский, Базарнокарабулакский, Новобурасский районы, среди городов - Балаково и Энгельс.
Тем не менее проблема неплатежей все еще остается актуальной. Она влечет за собой не только экономические последствия - на расчеты с кредиторами энергетикам приходится направлять средства, предназначенные для ремонта и технического перевооружения. В результате снижается надежность работы энергосистемы. По словам Владимира Аветисяна, прежде всего это касается г. Саратова: "Два других крупных города Саратовской губернии - Балаково и Энгельс - все свои обязательства в отношениях с энергетиками выполнили. Саратов же имеет непогашенные долги прошлых лет, и сграфиком погашения просроченной задолженности не справился".
Выход из сложившейся ситуации есть, подчеркнул глава ОАО СМУЭК. В бюджет области на 2004 г. заложены средства на погашение части задолженности прошлых лет для городского бюджета. Под гарантии областного бюджета Саратовская администрация может взять дешевый вексельный кредит с погашением в декабре 2004 г. Если энергетикам будет предоставлен вексель, они согласны дать льготу Саратову и продлить сроки реструктуризации долга еще на год.
"Нужно нам с депутатами и мэром провести отопительный сезон так, чтобы люди не мерзли в своих квартирах. Для этого энергетикам надо иметь средства на оплату газа, ремонт, запасные части, оборудование и так далее, - заявил В. Аветисян. - Для того, чтобы сезон прошел нормально, необходимо избежать провала текущих платежей. Основная задача - это 100% сбора за первые три месяца этого года. Никаких сбоев, которые были в первом квартале прошедшего года, мы допустить не можем".
Нынешний отопительный сезон сложен тем, что совпадает с сезоном предвыборным. По мнению генерального директора ОАО СМУЭК, политический фактор в этом году весьма велик, но интересы граждан должны всегда стоять на первом месте. "У энергетиков здравый смысл присутствует и присутствовал всегда. Я надеюсь, что такой же здравый смысл будет присутствовать и у руководителей муниципальных образований".

16.01.2004
http://www.regions.ru/news/1366586/

Док. 461598
Перв. публик.: 16.01.04
Последн. ред.: 14.07.08
Число обращений: 214

  • Аветисян Владимир Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``