В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Свердловская область. Жертвы пирамиды `МММ` могут рассчитывать на возврат средств. Назад
Свердловская область. Жертвы пирамиды `МММ` могут рассчитывать на возврат средств.
Десятки тысяч жителей Свердловской области, доверивших в 90-х годах свои деньгискандально известному фонду "МММ", уже в скором времени смогут рассчитывать на компенсацию. Следственный комитет при МВД РФ завершил расследование уголовного дела в отношении основателя финансовой пирамиды Сергея Мавроди по статье УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". В настоящее время адвокаты Мавроди знакомятся с материалами следствия, после чего дело будет передано в суд.
Как сообщили "Новому Региону" в региональном фонде защиты прав вкладчиков и акционеров Свердловской области, до последнего времени вкладчики "МММ" были исключены из реестра федерального фонда, и не могли рассчитывать на денежную компенсацию потерянных вкладов. Ранееглава "МММ" Сергей Мавроди, объявивший о добровольном возвращении средств, исчез и находился в федеральном розыске. После его ареста в феврале 2003 года у обманутых вкладчиков появился реальный шанс вернуть свои деньги хотя бы частично.
В фонде отмечают, что сейчас возврат средств вкладчикам "МММ" во многом зависит от поведения самого Сергея Мавроди. Его правдивые показания на следствии и суде о том, где находятся похищенные деньги, и какая недвижимость была куплена на средства вкладчиков, могут значительно ускорить процесс компенсации. Если Мавроди-старший не сообщит о местонахождении похищенных капиталов, в этом случае государством будет принято решение о возмещении вкладов из бюджета или других источников. В любом случае, вскоре вкладчики "МММ" снова будут включены в реестр федерального фонда, и смогут рассчитывать на возврат денег. По приблизительным оценкам, в целом по России ущерб от деятельности "МММ" оценивается в 100 миллионов долларов США.
Как сообщили "Новому Региону" в следственном управлении ГУВД Свердловской области, в настоящее время прием заявлений от обманутых вкладчиков "МММ" завершен. Все претензии направлены в Москву в следственный комитет при МВД РФ,и включены в материалы уголовного дела.
Стоит отметить, что по некоторым оценкам в общей сложности около 400 тысяч свердловчан стали жертвами финансовых махинаций федеральных, региональных и местных инвестиционных фондов, действовавших в период приватизации.
В числе организаций, которые нанесли значительный финансовый ущерб гражданам, - "Русский дом "Селенга", "Русская недвижимость", "Хопер-Инвест" и другие. Вкладчики, пострадавшие от этих финансовых пирамид, в настоящее время получают компенсации. Размер выплат, согласно решению попечительского совета федерального фонда защиты прав вкладчиков и акционеров ограничен однойтысячей рублей. С 1998 года в Свердловской области денежные компенсации получили более 20.000 человек. Уральцам вернули в общей сложности почти 15 миллионов рублей.
В настоящее время в Свердловской области зарегистрировано более 100 тысяч обманутых вкладчиков. В ближайшее время, после завершения судебного разбирательства в отношении владельцев "МММ", этот список значительно расширится, - уверены в фонде.

27.01.2004
http://www.regions.ru/news/1381295/

Док. 461498
Перв. публик.: 27.01.04
Последн. ред.: 14.07.08
Число обращений: 232

  • Мавроди Сергей Пантелеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``