В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский:Радиостанция `Эхо Москвы`.Взрывы в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии. Назад
Сергей Ястржембский:Радиостанция `Эхо Москвы`.Взрывы в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии.
Ведущие :Илья Архипов
Гости :Сергей Ястржембский

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" помощник президента РФ Сергей Ястржембский.
Беседу ведет корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" Илья Архипов.
И.АРХИПОВ: Здравствуйте, Сергей Владимирович. Что сейчас происходит в Ставропольском крае? Какие последние данные есть о жертвах?
С.ЯСТРЖЕМБСКИЙ: В трех точках: Ессентуках, Минеральных Водах Ставропольского края, а также Карачаево-Черкесии произошли почти одновременно взрывы. Почерк в Ессентуках и Минводах практически один и тот же, в Карачаево-Черкесии несколько иная ситуация, подробнее остановлюсь чуть позже. Все говорит о том, что это спланированная операция, спланированные теракты - в Ессентуках и Минводах. Естественно сейчас трудно говорить о том, кто стоит за этими терактами, но почерк уж очень похож на фирменный стиль, так скажем, чеченских бандформирований. Я напомню об аналогичных терактах и во Владикавказе в свое время - на рынке Владикавказа, на центральном рынке в Гудермесе, также в городах Ставрополья, которые имели место в предыдущие годы. Как правило, выбирается субботний нерабочий день, в места максимального скопления людей подгоняются легковые автомашины, которые паркуются в непосредственной близости от входа на рынок и так далее, и осуществляется взрыв.
К глубокому сожалению, взрыв, особенно у входа в центральный рынок Минеральных Вод унес, по моим данным, на данный момент, уже достаточно много жизней: 11 человек погибло, 22 госпитализировано в тяжелом состоянии, количество раненых уточняется: на данный момент поступает противоречивая информация - речь идет о 50-70 раненых. Почему противоречивая? Поскольку в такой обстановке, когда принимаются экстренные меры по спасению людей, конечно, трудно проследить, в какие больницы какое количество людей направлено. Поэтому я еще раз фиксирую, что это предварительная информация, поскольку есть у нас любители среди журналистов постфактум хватать за руки официальные власти, когда они сообщают информацию в предварительном ключе. Поскольку понимаем, что без этой информации общество не может, просто обязано получать эту информацию от нас. И сейчас предпринимаются меры по, во-первых, по оказанию помощи людям - это самое главное; второе - по поиску преступников. Блокированы все въезды-выезды из таких городов, как Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, - эти выезды перекрыты усиленными патрулями милиции. К специальной операции по поиску преступников подключены и другие силовые структуры: и уже аппарат центрального МВД и аппарат Федеральной службы безопасности. Из Москвы готовятся к оперативному вылету специальные бригады взрывотехников и розыскные группы по линии центрального аппарата МВД и Федеральной службы безопасности, идут оперативно-розыскные мероприятия на местах.
Что касается третьего теракта, то можно сказать, что он был предотвращен. Произошло следующее. При въезде в населенный пункт Адыгехабль - это Карачаево-Черкесия - была остановлена машина, за рулем был местный житель. При осуществлении осмотра автомашины в подкапотном пространстве было обнаружено взрывное устройство. Как мне сообщили, при разминировании этого взрывного устройства, погибли эксперты по взрывотехническим работам - #228;#226;#224; человека. Таким образом, там ценой жизни специалистов предотвращен теракт. Вполне возможно, что этот теракт должен был состояться почти одновременно с тем, что было совершено в Ессентуках и Минводах.
Как уже сообщала пресс-служба президента, сегодня в самом начале традиционного совещания, которое проводит президент по субботам с представителями силовых министерств и ведомств, директор ФСБ Николай Патрушев доложил президенту о терактах, которые произошли, о тех оперативных действиях, которые были предприняты сразу же после получения информации об этих терактах и чуть позже президент дал поручение вылететь в Ставропольский край директору ФСБ Николаю Патрушеву, министру здравоохранения Юрию Шевченко и представителю министерства финансов. Они должны на месте помочь разобраться в случившемся и, главное, наметить меры по оказанию помощи пострадавшим в результате терактов.
И.АРХИПОВ: Сергей Владимирович, президент как-то высказывался оценочно о том, что произошло?
С.ЯСТРЖЕМБСКИЙ: У меня нет такой информации.
И.АРХИПОВ: Еще по взрыву: задержан один человек, имеется в виду тот водитель машины в Карачаево-Черкесии?
С.ЯСТРЖЕМБСКИЙ: Да, задержан водитель машины в Карачаево-Черкесии. Еще один момент добавлю к тому, что уже сказал. В качестве поражающего элемента во взрывных устройствах, которые причинили такой большой ущерб и унесли много жизней в Минеральных Водах и Ессентуках - в Ессентуках на данный момент, по нашим данным, пострадавших от 6 до 13 человек, трое в тяжелом состоянии - так вот: в качестве поражающего элемента были использованы шарикоподшипники, болты и гайки. Опять же это напоминает нам предыдущие взрывы, за которыми стояли чеченские бандформирования, что тоже наводит на мысль о происхождении терактов. Тем не менее, повторяю, что окончательный ответ на этот вопрос, кто осуществил теракты, может дать только следствие.
И.АРХИПОВ: Можно однозначно сказать, что взрывы, по крайней мере, в Ессентуках и Минводах взаимосвязаны? Можно ли сказать, что все три теракта - два случившихся и один предотвращенный - были все в одной цепочке?
С.ЯСТРЖЕМБСКИЙ: Насчет того, что в Ессентуках и Минводах теракты взаимосвязаны - я думаю, что уже можно утверждать и говорить в утвердительной форме. Насчет Карачаево-Черкесии - это наше предположение, что готовилась эта акция в цепочке с двумя терактами в Ставропольском крае.
И.АРХИПОВ: Сейчас в первую очередь волнует вопрос, как будут разворачиваться действия силовых структур, спецслужб по поиску подозреваемых в этих терактах и, возможно, по предотвращению новых возможных терактов? Кстати, возможно, что еще были какие-то проезды, машины, что где-то могло взорваться и не взорвалось? Есть ли какая-нибудь оперативная информацию?
С.ЯСТРЖЕМБСКИЙ: Естественно, что после того, как происходят подобного рода теракты, спецслужбы начинают тотальную проверку, особенно в местах скопления людей, легкового автотранспорта; повышается бдительность и самого населения - начинают поступать сигналы о подозрительных машинах и людях в милицию. Поэтому мы тоже рассчитываем на то, что население повысит бдительность и будет активно взаимодействовать с розыскными оперативными бригадами. Но происходит обычно всегда по одной и той же цепочке, по одной и той же схеме реакция силовых структур, поэтому тут, я думаю, сейчас ничего нового нет на данный момент.
И.АРХИПОВ: И еще несколько слов по тем терактам, которые сегодня произошли - я имею в виду Минводы и Ессентуки, а не Карачаево-Черкесию. Есть ли детальная информация о том, что взорвалось, соответственно, как разворачивались события в Минводах и Ессентуках? Есть еще пока некоторые некоторые расхождения в данных.
С.ЯСТРЖЕМБСКИЙ: У меня пока нет большей информации. Я с вами поделился всей информацией, которой я располагаю. Остальное будет уточняться. На все вопросы сразу невозможно ответить, точно так же, как было невозможно сразу ответить на все вопросы, связанные с угоном, захватом чеченскими террористами российского авиалайнера.
И.АРХИПОВ: Понятно, по-видимому, пока вы еще не беретесь по крайней мере точно заявлять о том, что это связано именно с событиями в Чеченской республике террористами. Или это основная версия? Помимо этой версии, какие версии еще есть?
С.ЯСТРЖЕМБСКИЙ: У меня нет сейчас информации о том, какие могут быть еще дополнительные версии. По тому что у меня имеется, эта версия выглядит на данный момент как центральная.
Но вот параллельно. Это, конечно, сейчас уйдет на задний план, но это тоже знаковое событие - это то, что, по моей информации, в Грозном была разгромлена банда, которая специализировалась на убийствах мирных граждан. Мы в последние дни много об этом говорили, и в средствах массовой информации было очень много сообщений на сей счет. Помните, о том, что прокатилась война террора против мирных граждан, в основном, это жители Ленинского района. Погибло с начала текущего года в Грозном 34 человека, и в основном, это были русские и русскоязычное население. И пришло сообщение о том, что одна банда полностью ликвидирована, один из бандитов был уничтожен, остальные захвачены, и вышли на след еще одной банды. Это в общем такая позитивная информация.
И.АРХИПОВ: Спасибо за интервью, до свидания.




24.03.2001
http://echo.msk.ru/programs/beseda/14035.phtml

Док. 461304
Перв. публик.: 24.03.01
Последн. ред.: 13.07.08
Число обращений: 298

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``