В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский: Интервью`Эхо Москвы` Назад
Сергей Ястржембский: Интервью`Эхо Москвы`
Ведущие :Алексей Венедиктов
Гости :Сергей Ястржембский

30 марта 1999 года
В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший пресс-секретарь Президента РФ, вице-премьер Правительства Москвы по внешнеполитической деятельности Сергей Ястржембский.
Эфир ведет Александр Венедиктов.
АВ Вопрос к человеку, который довольно долго и близко общался с Борисом Николаевичем Ельциным. Сегодня было представлено послание. Как ты оцениваешь самого Президента, физическую форму, саму речь?
СЯ Я думаю, что здесь должно быть несколько оценок. Нет общей картины, когда можно было бы сказать в плюс или только в минус. Сам факт, что состоялась презентация послания, то, что Президент представил очередное послание Федеральному Собранию безусловный плюс. Плюс политический, потому что Президент продемонстрировал свою дееспособность, свою политическую активность и заявил о своих позициях, что очень важно в этом обстановке, когда в последнее время левая оппозиция развила беспрецедентное наступление на исполнительную власть, на Конституцию, на основы конституционного строя. С этой точки зрения это плюс. С точки зрения содержания по достаточно беглому знакомству с самой речью я ничего нового там не увидел. Наверное, не стоило бы ожидать ничего нового от этого послания. Важнее сам факт его произнесения. Из самого послания отмечу две позиции. Первое это подчеркнутую приверженность рыночным реформам, рыночной экономике и демократии. Второе, что очень важно с учетом югославской ситуации, это неучастие России в военных действиях, связанных с кризисом в Косово. Это действительно очень важно.
АВ В администрации Президента ты был замглавы администрации по международным делам. Как ты расцениваешь позицию Президента и администрации по Югославии, по нынешней ситуации, и визит мэра Москвы Лужкова (его югославский аспект) в Париж?
СЯ Мне кажется, что все действовали в унисон эти последние дни. Очень важно было то, что перед визитом Юрия Лужкова в Париж состоялась его долгожданная встреча с Президентом России, где, в том числе, обсуждалось послание российской федеральной власти французским собеседникам Лужкова, а это была вся элита, весь цвет французской государственной политики. Таким образом, Юрий Лужков фактически выступал в качестве посланца федеральной власти, посланца всей России, говоря о принципиальных позициях России в отношении косовского кризиса. Что касается позиции Президента, премьера и основной части российского политического спектра, мне кажется, что само по себе позитивно, что все выступают почти в унисон, всякие крайности отметаем. Важно то, что своевременно направлена правительственная делегация в Белград, хотя, может быть, это можно было сделать и раньше. Важно то, что было решительно сказано "нет" различного рода попыткам втянуть Россию в вооруженный конфликт.
АВ Что касается Москвы. Акты против посольств стран НАТО, и не только против посольств стран НАТО как оцениваются в московском Правительстве? Хотел бы напомнить, что сегодня ночью были совершены акты вандализма в отношении Азербайджанского посольства (кстати, откуда вернулся только что Лужков). Эти акты вандализма по полученной нами информации были связаны с югославской проблемой, поскольку Азербайджан занимает позицию непростую внутри СНГ. Что московские власти именно в международном аспекте?
СЯ Акции вандализма получают исключительно негативную, резко критическую оценку со стороны московских властей, независимо от того, происходят ли они в рамках внутриполитических или международных акций. Случившееся перед посольством США в Москве или этот случай перед посольством Азербайджана однозначно указывает на то (о чем, кстати, вчера Юрий Лужков говорил в Баку), что необходимо не только осудить, но и предпринять дополнительные усилия по защите безопасности посольств и сотрудников этих посольств. Мне кажется, вокруг посольства США сейчас уже выстроена достаточно внушительная система безопасности. Полагаю, что должны быть предприняты дополнительные меры по обеспечению безопасности и других посольств, раз атмосфера сейчас такая беспокойная.
АВ Москва, таким образом, превращается почти в Бейрут.
СЯ Не будем преувеличивать, нам до Бейрута, к счастью, еще очень далеко.
АВ Вернусь к визиту в Париж. Центральное, что ты сказал это то, что Лужков принимался не только как мэр Москвы, но и как федеральная фигура. Ты хорошо знаешь французскую политическую элиту. К нему присматривались, как к человеку, который довольно скоро может выйти на какой-то федеральный уровень? Я не говорю "президент" или "председатель Совета Федерации". Фигура федерального масштаба, не только мэр Москвы и член Совета Федерации, а человек, который говорит от России.
СЯ Безусловно. Даже если бы я сейчас начал говорить тебе "нет", ты бы, во-первых, мне не поверил. Во-вторых, все информационное поле поездки Юрия Михайловича Лужкова в Париж говорило о том, что французы именно так и воспринимают его: как фигуру федерального масштаба, одного из наиболее авторитетных и действенных политиков, плюс имеющего большую государственную (как они говорили, выражаясь дипломатическим языком) перспективу. Именно в этом контексте Лужков был исключительно интересен французским собеседникам: и Шираку, и премьер-министру, двум руководителям палат французского Парламента. Причем важно было то, что Лужков оказался именно в первые часы действий, предпринятых НАТО, единственным российским политиком крупного масштаба на Западе, в одной из стран, которая вообще находилась как бы у колыбели всей ситуации дипломатических усилий вокруг Косово.
АВ Я смотрел интервью Лужкова каналу НТВ, Вадиму Глускеру. Юрий Михайлович все-таки, на мой взгляд, не очень четко объяснил, почему он, в отличие от Примакова (знаменитая, уже вошедшая в историю "чкаловская петля"), решил ехать, несмотря на то, что Россия аплодировала, общественное мнение аплодировало Примакову, что он повернул? А Лужков, вопреки общественному мнению, поехал в страну-агрессор.
СЯ Явлинский не аплодировал.
АВ Да, но большая часть.
СЯ Лужков об этом говорил в Париже. Я уже не помню, в каком из интервью. Он очень много давал интервью, и в одном из них отметил, что в этой ситуации очень важно не захлопывать двери, форточки, а наоборот открывать все возможные шлюзы для того, чтобы проводить свою точку зрения, спорить, может быть, навязывать свою точку зрения своим оппонентам. И он использовал эту возможность сполна.
АВ О чем Лужков говорил конкретно с Шираком, Президентом Франции?
СЯ С Шираком во многом речь шла о ситуации в Косово. Разные аспекты этой ситуации. Позиция России была очень подробно рассказана Лужковым. Я много раз имел возможность наблюдать за Президентом Франции, и впервые я видел Президента столь озабоченным, столь обеспокоенным, встревоженным. Мне казалось, он был рад возможности возобновить диалог с Москвой в прямом эфире, не только через телефонные разговоры. Поэтому главный акцент был сделан на Косово, на возможностях решить этот конфликт, на политических возможностях. Кроме этого, Ширак интересовался подробно ситуацией на переговорах с МВФ. Четко дал понять, что фонд, его руководство готово оказать необходимую помощь Правительству России, России в целом. Но необходимо, чтобы и Правительство прошло свою часть пути: фонд не может решить за Правительство те вопросы, которые должно решать только российское Правительство.
АВ Вы говорили о МВФ. Получилось так, что сначала Юрий Михайлович Лужков встретился с Шираком, а потом уже с Камдессю. Зачем ему нужно было встречаться с Камдессю?
СЯ С другом Ширака еще со студенческой скамьи.
АВ Камдессю выглядит старичком. Ширак помоложе.
СЯ Интерес был обоюдный, но инициатива принадлежала Камдессю. Это была первая встреча, первое знакомство, несмотря на то, что и тот и другой вспоминали друг о друге. Особенно Юрий Михайлович неоднократно и нелестно отзывался о политике МВФ, полагая, что ее главная ахиллесова пята, ее главная проблема в отношении России, при оказании содействия финансового предыдущим правительствам, состоит в том, что эти кредиты не были связаны с инвестициями в реальный сектор экономики. И вот наступил момент, встретились в воскресенье два деятеля во время обеда. Исключительно живой разговор был. У меня впечатление, что они остались довольны этим разговором. Камдессю тут же предложил сохранить диалог и продолжить его в любой точке Москва, Вашингтон, Париж, Нью-Йорк. Юрий Лужков сразу сказал, что "я не буду скрывать от Вас своих критических воззрений на политику МВФ" и объяснил, в чем они состоят. Естественно, завязалась полемика. Но полемика была достаточно гибкой и доброжелательной. Что интересовало Камдессю это объяснение Лужкова по поводу эффективности работы московской экономической модели. Вот здесь очень подробный был рассказ. Как сказал директор МВФ, много из того, что сказал Лужков, ему импонирует, здесь он не видел противоречий между ними.
АВ Уже намечена следующая встреча?
СЯ Нет, договорились принципиально, о конкретной дате речи не было.
АВ Визит в Азербайджан был достаточно неожидан, этот визит-однодневка. С чем это было связано?
СЯ У нас он планировался давно. В последние дни мы перебрасывали на неделю: мы планировали вначале на 22 число, потом по просьбе Баку перебросили на неделю. Но он совпал, шел буквально в затылок с французским визитом. Естественно, внимание было переключено на французский визит. Поэтому для определенной части общественного мнения он был неожиданным. Но он готовился, и он увенчался крупным и неожиданным успехом.
АВ Что Вы имеете в виду под успехом?
СЯ Когда мы готовили визит, то не исходили из того, что возникнет некая ситуация скандальная, которая граничила уже на вчерашний день с появлением уголовного дела против российского самолета "Руслан", который перевозил в разобранном виде МИГи-21. В Баку оказались пленниками этой ситуации 19 российских граждан, 11 граждан Белоруссии и граждане некоторых других государств. И, конечно же, готовя визит, мы исходили совершенно из других задач. Но наряду с теми задачами экономического, культурного и информационного плана сотрудничества Москвы, Баку и Азербайджана Юрий Лужков, как и подобает представителю российского руководства, занялся судьбой российских граждан и судьбой российского самолета. И ему удалось решить эту задачу.
АВ Гейдар Алиев сказал о том, что уголовных дел не будет возбуждено, но МИГи остались.
СЯ Да. Но я думаю, что в данном случае нужно отделить всю историю, ее подтекст, который мне не известен. Как я понимаю, эти МИГи не российские. Есть информация, что они казахские. Не знаю, чьи МИГи. Важно то, что 19 российских граждан будут на свободе. Нет уголовных дел. И российская собственность, самолет "Руслан" возвращается в Россию. Я считаю, что это самый важный результат.
АВ Если вынуть этот результат с "Русланом", ведь визит готовился, как ты говоришь, давно. Промелькнуло сообщение в какой-то из телевизионных программ, что речь шла о нефти. Москва и нефть.
СЯ Москва и нефть. Да, есть такая тема в нашей жизни. В программе визита было посещение нефтяной платформы, которая работает в Каспийском море. Видимо, сейчас лучшая платформа из тех, что созданы в государствах бывшего Советского Союза, которые добывают нефть. Юрий Лужков познакомился с этой платформой. Вместе с ним был руководитель Центральной топливной компании Юрий Шафранник, президент "Лукойла" Алекперов. Нефтяная тема, конечно же, прозвучала.
АВ Я сегодня спросил Лужкова, 1 апреля Гейдар Алиев прилетает в Москву, на саммит в СНГ. Какие-то особые отношения с Азербайджаном?
СЯ Я думаю, что отношения хорошие, плотные, давнишние у двух лидеров, у московского руководителя и руководителя Азербайджана. Они явно симпатизируют друг другу. Кроме того, нужно иметь в виду многочисленную азербайджанскую диаспору, которая проживает в Москве, в отношении которой со стороны части населения иногда возникают вопросы и даже недовольство. Имеется в виду рыночная тема. Поэтому нужно особенно чутко улавливать различные колебания в общественном настроении, сделать максимум, чтобы не было таких взрывов общественного недовольства, каких-то эксцессов, и направлять деятельность азербайджанской диаспоры и сотрудничество с московскими властями в позитивное русло.
АВ На беседе Лужкова и Алиева, насколько я понимаю, этот вопрос тоже затрагивался и обсуждался (как это направлять в позитивное русло).
СЯ На той части беседы, на которой я был, не затрагивался. На закрытой части беседы речь шла, как я понимаю, исключительно о судьбе самолета и экипажа. Но присутствие в российской делегации представителей азербайджанской диаспоры (успешных предпринимателей, бизнесменов, которые здесь с нами работают, живут, дают многие тысячи рабочих мест в Москве) само по себе говорило о том, что это важная тема в наших отношениях.
АВ Сергей, ты первый раз в качестве вице-премьера московского Правительства в студии "Эхо Москвы". Многие слушатели, когда узнали, что ты сегодня у нас будешь, на пейджер стали присылать сообщения в виде вопросов. Самый главный вопрос: "А чем Ястржембский занимается в московском Правительстве?"
СЯ Вопрос хороший. Из тех тем, которые мы сегодня обсуждали, видно, что Ястржембский как вице-премьер в московском Правительстве отвечает за международные политические и общественные связи, за межмуниципальные связи тоже. Это тоже входит в международный блок. И второе отвечает за PR, за имидж, за образ Москвы, московского Правительства, мэра за рубежом и внутри страны. Создано для этого специальное управление.
АВ Значит ли это, что те СМИ, муниципальные, в частности "ТВ-центр" находится в твоем ведении? Появилась информация о том, что телекомпания будет в твоем ведении.
СЯ Нет, до сегодняшнего дня никакие СМИ в моем ведении не находились. Но эта информация основывается на мнении Юрия Михайловича, который недавно сказал, что он хотел бы, чтобы я подключился к работе "ТВ-центра", но в каком виде это будет оформлено, в каком качестве я буду выступать, пока я не знаю. Я думаю, это было бы продолжение работы по созданию позитивного имиджа Москвы и московского Правительства.
АВ Очень много идет споров. Я сейчас не хочу касаться вопроса, будет ли Лужков выдвигаться в президенты или нет. Я думаю, придет время, когда он определится окончательно. Тем не менее, есть как бы два понимания. Одни говорят, что Лужков очень популярен в России. Другие говорят: нет, в регионах Москву не любят. Поездив, то, что касается имиджа Москвы и мэра в регионах, как ты ощущаешь это?
СЯ По тем опросам общественного мнения, которые мы регулярно получаем, и из регионов тоже. Из регионов меня теперь интересует даже больше, чем из московских средств.
АВ Ты думаешь, что ты говоришь? Почему ты это сказал?
СЯ Конечно. Именно потому, что ты и журналисты все время спрашивают, действительно ли так непопулярен Юрий Михайлович и московское Правительство в регионах. Скажу, что разные отношения. Видимо, в разных регионах по-разному оно формируется. Но в принципе у меня такое ощущение, что в определенной степени вопрос искусственно обостряется и искусственно создается. Сама сетка связей Москвы с регионами (по-моему, сейчас больше 70 регионов заключили с Москвой прямые договоры-соглашения, прежде всего экономического, социального, культурного характера) говорит о том, что Москва становится гораздо ближе к регионам. Москва без регионов ничто, и регионы без Москвы так же. Поэтому они обречены на доброе сотрудничество. Определенное недоверие вообще к Москве, к москвичам есть. Есть в опросах общественного мнения, скажем, такие качества москвичей (я не замечал, но со стороны виднее) как спесь, высокомерие и т.д. Видимо, это тоже проецируется в какой-то степени на представителей Москвы. Есть еще одна хитрость: то, что Москва это и федеральные органы власти. Критикуя федеральные органы власти, как-то имеют в виду Москву и в иной ипостаси.
АВ В том числе в твою работу будет входить то, чтобы изменить эту картину?
СЯ Будем стараться.
АВ То есть ты будешь отделять Москву как федеральную столицу и Москва субъект федерации?
СЯ Об этом приходится говорить.
В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" был бывший пресс-секретарь Президента РФ, вице-премьер Правительства Москвы по внешнеполитической деятельности Сергей Ястржембский.




Радиостанция "Эхо Москвы"
30.03.1999
http://echo.msk.ru/programs/beseda/13270.phtml

Док. 461299
Перв. публик.: 30.03.99
Последн. ред.: 13.07.08
Число обращений: 384

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``