В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Титов: отношения России и с Сербией, и с Черногорией будут развиваться Назад
Владимир Титов: отношения России и с Сербией, и с Черногорией будут развиваться
Итоги черногорского референдума о независимости на характере сотрудничества России с Сербией и Черногорией не отразятся - оно будет по-прежнему динамично развиваться.

Такое мнение высказал в интервью РИА Новости заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов, завершивший в понедельник визит в Приштину, Подгорицу и Белград.

"Вместе с тем, предстоит решить вопрос о договорно-правовой базе двусторонних российско-черногорских отношений", - подчеркнул он.

"Сербия согласно Конституционной хартии государственного сообщества СиЧ автоматически возьмет на себя выполнение всех международных обязательств, в том числе и в отношениях с Россией. Что же касается Черногории, то с ее руководством мы условились, что после официального признания независимости этой страны, обе стороны дополнительно подтвердят действенность двусторонней правовой базы, которая касается всего массива сотрудничества России и СиЧ. Позже, если в этом возникнет необходимость, можно будет определиться и с модификацией правовой базы", - сказал заместитель министра иностранных дел РФ.

Титов выразил надежду , что особых проблем в процессе "развода" бывших республик государственного сообщества Сербии и Черногории не возникнет". "Во всяком случае об этом на всех беседах нам говорили представители руководства и Черногории, и Сербии", - подчеркнул он.

"Главное здесь - найти ответственные и реалистические подходы, которые не вызвали бы трений как между Белградом и Подгорицей, так и в самой Черногории", - добавил он.

Отвечая на вопрос, насколько референдум в Черногории может стать прецедентом для стремящихся к независимости территорий во всем мире, Владимир Титов отметил, что в случае с Черногорией речь идет об обретении независимости субъектом бывшего государственного сообщества, что предусмотрено в учредительных документах.

"Происходящее является юридически корректным процессом, который может быть применим лишь для аналогичных ситуаций", - отметил он.

Когда Косово или другие автономии в составе субъектов федерации ставят вопрос о независимости, "то - это совершенно иная правовая ситуация", сказал заместитель министра.

Касаясь вопроса определения статуса Косово, Титов отметил, что в январе нынешнего года министры иностранных дел стран, входящих в Контактную группу по Косово, членом которой является и Россия, в Лондоне сделали заявление, содержащее упоминание о желательности завершения переговорного процесса до конца текущего года.

"Это, однако, не означает, что временные рамки должны довлеть над содержательной частью будущей договоренности", - полагает заместитель главы российской дипломатии.

Особое внимание, по мнению Владимира Титова, необходимо сосредоточить на выполнении стандартов по обеспечению нормальной жизни в крае, включая гарантии защиты прав меньшинств.

"Мы выступаем за компромиссное переговорное решение, которое было бы одобрено Советом Безопасности ООН, отвечало бы интересам обеих сторон и способствовало бы укреплению мира и безопасности на Балканах. Любые другие варианты приведут к нежелательному прецеденту для международной стабильности", - заключил дипломат.

29-05-2006
http://pda.rian.ru/politics/foreign/20060529/48785009.html

Док. 461183
Перв. публик.: 29.05.06
Последн. ред.: 13.07.08
Число обращений: 171

  • Титов Владимир Геннадиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``