В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Титов: Переговорный процесс по Косово был заведен в тупик, считают в МИД РФ Назад
Владимир Титов: Переговорный процесс по Косово был заведен в тупик, считают в МИД РФ
Преговорный процесс по Косово был заведен в тупик, считает замглавы МИД РФ Владимир Титов.

"Убежден, что переговорный процесс не просто зашел в тупик, а был заведен туда. Международный посредник, да и не он один, загоняли ход обсуждений в жесткие временные рамки, сочетали это с сигналами сторонам о предрешенности конечного варианта", - заявил Титов в интервью, опубликованном в четверг в "Российской газете".

Он подчеркнул, что в Москве неоднократно предупреждали о пагубности такого подхода. По словам российского дипломата, Россия настроена на активное продолжение переговорно-дипломатических усилий по статусному урегулированию в Косово.

"В ситуации, когда нет согласия, нельзя безоглядно форсировать процесс, пытаться навязать односторонний вариант", - отметил Титов. Он пояснил, что необходимо проводить всеобъемлющий обзор выполнения положений основополагающего документа СБ ООН по Косово - резолюции 1244, фиксировать прогресс или его отсутствие, последовательно добиваться реализации ставившихся задач.

"Достаточно сказать, что приоритетная задача возвращения в край беженцев и временно перемещенных лиц, прежде всего сербской национальности, полностью провалена", - отметил замглавы российского МИД.

По его словам, не только Россию, но и многие другие государства не устраивает "перспектива односторонней суверенизации края, пренебрежение принципами международной законности".

"Ведь понятно, что запущенная таким образом цепная реакция может рано или поздно затронуть любую страну, ибо ничем уже не будет гарантирована неприкосновенность суверенитета. Сепаратизм, вознагражденный в Косово, получит мощный импульс в других частях мира", - убежден дипломат.

Он отметил, что в случае с Косово впервые поставлен вопрос о вычленении автономии из состава суверенного государства. "Поэтому односторонняя развязка неминуемо создаст прецедент, будет проецироваться на другие ситуации", - подчеркнул Титов.


29-03-2007
http://pda.rian.ru/world/foreign_russia/20070329/62776831.html

Док. 461176
Перв. публик.: 29.03.07
Последн. ред.: 13.07.08
Число обращений: 137

  • Титов Владимир Геннадиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``