В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Титов: МИД РФ призвал вернуться к урегулированию в Косово Назад
Владимир Титов: МИД РФ призвал вернуться к урегулированию в Косово
Россия выступает за возвращение к политическому урегулированию в Косово, объявившем 17 февраля в одностороннем порядке независимость от Сербии, заявил в публикуемом в воскресенье интервью греческой газете "Катимерини" замглавы МИД РФ Владимир Титов.

"Решения косовских руководителей чреваты эскалацией напряженности и межэтнического насилия в крае, новым конфликтом на Балканах. Международное сообщество должно ответственно реагировать на этот вызов. Россия выступает за принятие решительных и действенных мер по возвращению к процессу политического урегулирования в соответствии с положениями резолюции 1244 Совета Безопасности ООН", - сказал Титов.

Он повторил позицию России, что одностороннее провозглашение независимости Косово нарушает суверенитет Сербии, Устав ООН, резолюцию 1244 СБ ООН, принципы Хельсинкского Заключительного акта, косовские конституционные рамки, а также договоренности на высоком уровне в Контактной группе.

"Эта акция, предпринятая в отсутствие договоренности между сербами и косоварами по статусу Косово, имеет очевидный противоправный и прецедентный характер и уже вызвала цепную реакцию в той или иной форме во многих частях Европы и мира", - сказал Титов.

По его словам, "сепаратизм в Европе получил дополнительный толчок. Это может коснуться и западноевропейских стран, и постюгославского пространства, и "замороженных конфликтов" в СНГ".

"Те же, кто поддерживает сепаратизм, должны понимать, какими опасными последствиями для складывавшихся десятилетиями устоев миропорядка и международной стабильности, для авторитета решений Совета Безопасности ООН начинают оборачиваться их действия", - заключил российский дипломат.


06-04-2008
http://pda.rian.ru/world/20080406/103839031.html

Док. 461170
Перв. публик.: 06.04.08
Последн. ред.: 13.07.08
Число обращений: 115

  • Титов Владимир Геннадиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``