В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Титов: Россия выступает за разрешение спора между Грецией и Македонией Назад
Владимир Титов: Россия выступает за разрешение спора между Грецией и Македонией
Россия призывает к скорейшему урегулированию спора между Грецией и Македонией о названии "Македония", заявил замглавы МИД РФ Владимир Титов в публикуемом в воскресенье интервью греческой газете "Катимерини".

Греция выступает против названия "Македония" для соседней страны, поскольку область с таким названием существует на севере Греции. Переговоры между двумя странами ведутся уже 17 лет и пока не привели к соглашению.

"Признав в 1992 году Республику Македонию под ее конституционным названием, мы продолжаем внимательно следить за ходом двустороннего диалога по проблеме госнаименования. Отмечаем, что этот неурегулированный вопрос остается серьезным раздражителем в отношениях двух дружественных нам государств", - сказал Титов.

"Признавая назревшую необходимость скорейшего урегулирования затянувшегося спора, Россия выступает за взаимное добровольное согласие сторон, выработку при посредничестве ООН компромиссной формулы, с которой мы согласимся в рамках своих возможностей, и призываем участников диалога проявить максимально конструктивное отношение в поисках взаимоприемлемого компромисса", - добавил замминистра.

06-04-2008
http://pda.rian.ru/world/20080406/103839388.html

Док. 461169
Перв. публик.: 06.04.08
Последн. ред.: 13.07.08
Число обращений: 103

  • Титов Владимир Геннадиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``