В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Титов: Противников признания независимости Косово в мире больше Назад
Владимир Титов: Противников признания независимости Косово в мире больше
Противников признания независимости Косово в мире больше, чем стран, которые поддерживают провозглашение нового статуса края, заявил в четверг в Афинах замглавы МИД РФ Владимир Титов.

Косово провозгласило независимость от Сербии в одностороннем порядке в феврале этого года. Независимое Косово признали более 30 государств, в том числе США и многие европейские страны. Россия, как и Китай, Индия, Испания, Греция, поддерживает Сербию в этом вопросе и отказывается признавать независимость, заявляя, что односторонний шаг Косово по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и ведет к грубейшим нарушениям норм международного права.

"Мы предлагаем создание своего рода "дорожной карты", которая будет сочетаться с ожиданиями ЕС и Белграда по Косово, с тем, чтобы найти долговременное решение, которое бы укрепляло мир и стабильность", - заявил замглавы МИД РФ.

Отвечая на вопрос журналистов, не поздно ли приступать к таким переговорам после того, как значительное число стран признало Косово, Титов заметил, что не столь много стран признали Косово, и намного больше государств заявили, что никогда не признают независимость края.

"Мы не рассчитываем, что это будет просто, но 50 стран заявили, что не признают Косово, в то время как 37 стран признали. Это сложный вопрос, и у международного сообщества есть разные подходы к нему, но большинство государств выступают за укрепление международного права", - сказал Титов.

При этом дипломат еще раз отметил, что Москва не признает Косово как независимое государство, так как это стало бы "нарушением международного права, международных принципов и, в особенности, резолюции 1244 СБ ООН". "Мы выступаем за то, чтобы возобновить переговоры между Белградом и Приштиной с тем, чтобы найти решение, которое было бы принято обеими сторонами", - подчеркнул Титов.


10-04-2008
http://pda.rian.ru/world/20080410/104737446.html

Док. 461167
Перв. публик.: 10.04.08
Последн. ред.: 13.07.08
Число обращений: 108

  • Титов Владимир Геннадиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``