В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Успенский: Посол России в Эстонии считает 22 сентября днем освобождения Таллина Назад
Николай Успенский: Посол России в Эстонии считает 22 сентября днем освобождения Таллина
В российской и европейской истории 22 сентября воспринимается как день освобождения Таллина от фашистов, сказал посол России в Эстонии Николай Успенский.

"Сегодня в Эстонии события 22 сентября 1944 года делят общество на две части - тех, кто считает их днем освобождения, и тех, кто называет это днем начала новой оккупации города. В нашей истории - не только российской, но и европейской, эти события получили совершенно однозначную оценку, подтвержденную многими решениями высших органов Европы и антигитлеровской коалиции. И сейчас мы ее придерживаемся", - сказал Успенский в интервью Эстонскому телевидению.

По мнению посла, "другие трактовки или эпитеты следует оставить на совести тех, кто их употребляет".

В субботу утром делегация российского посольства в Эстонии во главе с послом Николаем Успенским возложила венки и цветы к подножию памятника Воину-освободителю на военном кладбище в Таллине. В церемонии также приняли участие генконсул Белоруссии Александр Островский и представители ветеранских организаций.

Цветы были возложены также к братской могиле советских солдат, останки которых ранее покоились на холме Тынисмяги в центре Таллина и были перезахоронены на военном кладбище 3 августа.

В субботу в Эстонии впервые отмечается так называемый День сопротивления, посвященный памяти сложившему свои полномочия 22 сентября 1944 года правительству Эстонии, однако официальных мероприятий, посвященных дате, в этот день не проводится.

Правительство во главе с Отто Тиефом (Otto Tief) было образовано 18 сентября 1944 года, когда гитлеровские войска покинули Таллин, и прекратило существование спустя четыре дня, после вступления в Таллин 22 сентября частей Красной Армии.

По мнению депутатов эстонского парламента, по предложению которых 22 сентября стал Днем сопротивления, "22 сентября произошло свержение законного правительства Эстонии и этот день следует на официальном уровне признать днем памяти".


22-09-2007
http://pda.rian.ru/world/america/20070922/80458855.html

Док. 461166
Перв. публик.: 22.09.07
Последн. ред.: 13.07.08
Число обращений: 159

  • Успенский Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``