В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Ровенский: Газета `Ведомости` обжалует решение Арбитражного суда по ее иску к РБК Назад
Юрий Ровенский: Газета `Ведомости` обжалует решение Арбитражного суда по ее иску к РБК
В газете "Ведомости" намерены обжаловать решение Арбитражного суда Москвы о приостановлении производства по иску издания к ОАО "РБК-Информационные системы" по поводу нарушения авторских прав, сообщает Интерфакс.

"Мы не меняем свою позицию и собираемся обжаловать определение суда о приостановлении производства по нашему иску. О дате и основании, на котором мы собираемся обжаловать определение, мы сообщим позже", - сказала в среду "Интерфаксу" руководитель юридического отдела "Ведомостей" Нана Гобешия.

"Мы уверены в успехе нашего иска", - отметила она.

Арбитражный суд Москвы ранее приостановил производство по иску "Ведомостей" к РБК о взыскании компенсации за нарушение авторских прав в связи с параллельным иском РБК в Головинский суд столицы к ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" (издателю "Ведомостей") и трем внештатным авторам газеты. В свою очередь представители "Ведомостей" заявили в Головинском суде ходатайство о передаче дела по параллельному иску РБК по подсудности в другой суд Москвы - Савеловский.

В среду, 1 февраля, представители ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" представили в суде учредительные документы, из которых следует, что юридический адрес газеты Головинскому суду неподсуден, и ходатайство газеты было удовлетворено.

В газете "Ведомости" считают параллельный иск со стороны РБК попыткой затянуть рассмотрение дела в Арбитражном суде Москвы.

"Это свидетельствует только о том, что РБК боится основного разбирательства в Арбитражном суде и поэтому всячески пытается его отложить. По сути, видимо, им сказать нечего и они пользуются процессуальными уловками", - сказала Н. Гобешия.

В свою очередь представитель РБК Михаил Родионов заявил, что основанием для обращения в суд послужило то, что договоры с внештатными авторами газеты были представлены в Арбитражный суд Москвы при рассмотрении иска "Ведомостей" к РБК о компенсации в связи с нарушением авторских прав.

"Нам эти договоры показались юридически не соответствующими закону об авторском праве. Соответственно, требовать компенсацию может не любое лицо. Редакция, учредитель должны подтвердить свои исключительные авторские права", - заявил М. Родионов, отметив, что в связи с этим было принято решение "об оспаривании данных договоров".

Ранее издатель "Ведомостей" Михаил Дубик, комментируя параллельный иск РБК, заявил "Интерфаксу": "Совершенно очевидно, что РБК процессуальными хитростями пытается затянуть рассмотрение нашего иска. В игровых видах спорта есть термин - "тактика мелкого фола", когда сопернику не дают играть. Такая тактика применяется, чтобы затянуть игру. Но в данном случае в положительном результате нашего иска я не сомневаюсь".

"У нас сильная адвокатская команда с историей побед в подобных исках. Мы в ней полностью уверены и не считаем необходимым ее усиливать. Я полностью уверен, что мы скоро придем к положительному решению", - заявил М. Дубик.

Тем временем генеральный директор РБК Юрий Ровенский, отвечая на вопрос о параллельном иске со стороны РБК, сказал ранее "Интерфаксу": "Мы были поставлены газетой "Ведомости" в такую ситуацию, когда они отказались от попыток мирного урегулирования процесса и посчитали необходимым перевести его в юридическую плоскость. Нам не оставалось ничего, кроме того, чтобы перевести диалог на юридический язык".

"Помимо процессуальных претензий, о которых мы сегодня заявили, у нас есть еще и контентные претензии. Когда они будут заявлены и в какой форме, будет зависеть от развития ситуации в суде", - отметил Ю. Ровенский.

Газета "Ведомости" в декабре подала в Арбитражный суд Москвы иск к РБК по поводу нарушения авторских прав в связи с обнаружением на сайте РБК более 100 статей из архива "Ведомостей" без ссылок на первоисточник. Газета требует компенсации за незаконное использование своих статей в размере 282 млн. рублей.


http://www.mediaatlas.ru/news/?a=view&id=19156

02.02.2006


Док. 460890
Перв. публик.: 02.02.06
Последн. ред.: 11.07.08
Число обращений: 167

  • Ровенский Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``