В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Абалкин: Восемь лет впустую Назад
Леонид Абалкин: Восемь лет впустую
Академики РАН: Без политической оппозиции экономика развиваться не будет

За последние восемь лет активных действий по качественному развитию экономики предпринято не было. Об этом говорится в докладе, подготовленном группой исследователей Российской академии наук во главе с директором Института экономики РАН Русланом Гринбергом. Об этом пишет 28 февраля газета "Новые Известия".

"Во многом это связано и с отсутствием политической оппозиции. К примеру, ни в одной бывшей коммунистической стране не было кризиса, подобного тому, что произошел у нас в 1998 году. Другие страны этого избежали, потому что к власти смогла прийти оппозиция, которая сумела смягчить многие ошибки своих предшественников. У нас же этого не произошло", - говорит Гринберг.

Академики отмечают, что за восемь лет правления президента Владимира Путина власть не сумела в полной мере воспользоваться благоприятным изменением конъюнктуры мировых сырьевых рынков, а также не смогла диверсифицировать экономику и направить ресурсы в высокотехнологичные секторы. Кроме того, несмотря на заметный рост, продолжается примитивизация структуры экономики.

В свою очередь, первый проректор Российской экономической школы, академик РАН Виктор Полтерович считает, что экономику следует развивать комплексно, а не точечно и при этом опираться на успешный зарубежный опыт. Он также раскритиковал такие проекты власти, как создание госкорпораций, программу развития нанотехнологий и другие.

По мнению академика РАН Леонида Абалкина, "преемника" ждут большие неприятности, поскольку отсутствие экономической стратегии развития в будущем не позволит эффективно решать насущные задачи. Между тем к рекламируемым достижениям государство подчас не имеет прямого отношения.

В итоге академики пришли к единому выводу: есть все основания для пересмотра проводимого в стране социально-экономического курса, то есть выступили против преемственности государственной экономической политики, которая, по их мнению, по многим направлениям просто отсутствует.

Комментарий

Крамола по разнарядке?

Ученые мужи удивили российскую и мировую общественность, не сказав ничего такого, чего бы не знал любой россиянин, мало-мальски интересующийся экономикой. Можно буквально по пунктам проследить, как о том же самом на протяжении последних восьми лет упрямо твердила оппозиция.

Так, критики режима неоднократно говорили о неэффективности принятой в стране экономической модели, одностороннем развитии отечественной промышленности и о том, что преследование оппозиции отрицательно влияет на производственные показатели. Для того, чтобы сделать эти выводы, не нужно быть ни академиком, ни доктором, ни даже кандидатом наук. Вполне достаточно обладать толикой здравого смысла и способностью делать выводы из увиденного.

Точно также было бы наивно утверждать, будто обо всем перечисленном не знали наши светочи экономической науки Руслан Гринберг и Леонид Абалкин. Естественно, знали. Но помалкивали, справедливо опасаясь неадекватной реакции на критику со стороны высокого начальства.

Спрашивается - почему же обет молчания был неожиданно нарушен?

Объяснений тут может быть два. Возможно, академикам показалось, что кремлевский "преемник" окажется либеральнее своего предшественника и прислушается к критическим замечаниям авторитетных специалистов. Не исключено также и то, что руководство Академии наук получило непосредственное добро на выражение умеренной критики. Очень может быть, что такой "совет" исходил от ближайшего окружения самого "преемника".

Оба варианта не слишком высоко характеризуют принципиальность нашей ученой элиты. Впрочем, одновременно они внушают и определенные надежды на перемены к лучшему.

Юрий Гладыш

http://www.kasparov.ru/material.php?id=47C66A96AEC33

28.02.2008


Док. 460856
Перв. публик.: 28.02.08
Последн. ред.: 11.07.08
Число обращений: 158

  • Абалкин Леонид Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``