В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Абалкин: Где искать несырьевое будущее России? Назад
Леонид Абалкин: Где искать несырьевое будущее России?
За ответы на этот вопрос ученые наградили "Известия"

Россия находится на распутье - или скатиться на периферию сырьевых экспортеров, или остаться среди ведущих мировых экономик. К сожалению, пока мы ближе к первому варианту. На это во вторник сетовали первые лица российской экономической науки, собравшиеся на открытии Кондратьевской конференции. Направлять экономику в "нужное" русло ученым помогают журналисты. Редакция "Известий" получила вчера от Российской академии естественных наук и Фонда Кондратьева памятную медаль и диплом "За большой вклад в широкое обсуждение проблем социально-экономического развития России".

Вчера на конференции ученые сетовали, что власти не обращают внимания на их предупреждения. Что правда - то правда: академики - не политики. Они нечасто имеют возможность донести свои идеи и прогнозы до государственных людей. На вчерашнюю конференцию, к примеру, не явился никто из правительственных чиновников. Невозмутимый академик Леонид Абалкин предложил "не политизировать" вопрос.

- Мы имеем очередной вариант "героя и толпы", когда создается видимость обсуждения проблем, но в результате решение принимается одним голосом, - сказал прославленный экономист.

Но ученые не опускают руки. С докладом о перспективах российской экономики выступил Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН. Он перевернул взгляды на параметры экономического развития России, которыми гордится МЭРТ.

- Чтобы ВВП рос на 7% в год следующие 15 лет, то есть чтобы к 2020 году мы вышли на уровень экономического развития европейских стран, нам нужно увеличить объемы добычи и экспорта сырья в 5,5 раза. И при той стратегии, которой сейчас придерживается государство, - это единственный вариант для дальнейшего развития страны. У нас опять получается, что Россия растет, а не развивается, - Гринберг показал невозможность реализации планов МЭРТа.

Не удержался ученый и от критики деятельности Инвестфонда.

- Нам говорят, что деньги появились, но нет подходящих проектов. Это лукавство и отговорка. Проекты есть. Пусть 90% людей, которые приходят с идеями, просто сумасшедшие, но прибыль от оставшихся 10% с лихвой покроет все неудачные прожекты. Проблема в том, что боятся давать на них деньги - разворуют. Не буду спорить, что-то и не дойдет до конца, но пусть лучше 10, 20, даже 50% разворуют, лишь бы остальное пошло в дело. У России пока есть несырьевое будущее, но время работает не на нас.


http://www.finiz.ru/economic/article1245479

14.11.2007

Юлия Миронова


Док. 460842
Перв. публик.: 14.11.07
Последн. ред.: 11.07.08
Число обращений: 179

  • Абалкин Леонид Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``