В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Абалкин: На пути в ВТО Россия столкнулась с новыми препятствиями Назад
Леонид Абалкин: На пути в ВТО Россия столкнулась с новыми препятствиями
Россию определенно не хотят видеть в ВТО. Иначе как объяснить наше фатальное невезение в переговорах - очередной раунд, завершившийся вчера в Женеве, провалился. Даже Китаю пришлось договариваться всего лишь с пятьюдесятью странами-оппонентами, а мы уже разменяли седьмой десяток и конца не видно. Мало того, что на пути стоит Грузия, так тут еще и ряд стран ЕС с Саудовской Аравией вместе требуют пересмотреть российскую экспортную политику.

Очередной раунд переговоров о принятии России в ВТО закончился ничем. Грузия восприняла сердечные улыбки России в сторону непризнанных республик как личное оскорбление. Украина, едва присоединившись к альянсу, тут же почувствовала себя на коне и решила включиться с нами в переговоры.

В довершение всех бед случилось именно то, о чем предупреждали скептики. Российские партнеры решили научить нас экономике.

- Я и раньше, и теперь придерживаюсь мнения, что России не стоит так торопиться с вступлением в ВТО. Прежде чем присоединиться к альянсу, мы должны создать ряд условий, чтобы потом не разорить нашу экономику, банковскую систему и производственные предприятия, - поделился с "Известиями" научный руководитель Института экономики РАН Леонид Абалкин.

- Ну вступим мы бегом в ВТО, а потом нам скажут поднять цены на энергоресурсы внутри страны до уровня мировых. И мы вынуждены будем их поднять, но тогда мы своими руками полностью погубим нашу промышленность, - предупреждал академик.

И вот некоторые из наших оппонентов в переговорах потребовали уравнять внутренние цены на определенные товары с ценами на внешних рынках. Бумажных гигантов Швецию и Финляндию, понятное дело, волнуют пошлины на кругляк. Раз ВТО пропагандирует равные возможности для всех членов, то пусть и Россия продает древесину за границу так же дешево, как и своим производителям, говорят скандинавы. Но если так, то собственной деревообработки у нас никогда не будет. Это прекрасно понимают в российском правительстве, а потому с 2009 года пошлины вырастут еще.

Головной боли добавила Саудовская Аравия, которую в 2005 году ВТО заставила продавать нефть внутри страны по тем же ценам, что и за рубежом. Теперь саудиты хотят того же от "Газпрома". На следующей неделе наша делегация отправится в Эр-Рияд, где и представится случай объяснить оппонентам необоснованность претензий.


http://www.finiz.ru/economic/article1248773

30.05.2008

Анастасия Савиных


Док. 460834
Перв. публик.: 30.05.08
Последн. ред.: 11.07.08
Число обращений: 124

  • Абалкин Леонид Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``