В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Абалкин: Авторитетные экономисты посулили Медведеву `большие неприятности` Назад
Леонид Абалкин: Авторитетные экономисты посулили Медведеву `большие неприятности`
Ведущим российским экономистам и академикам сомнительны перспективы программы Дмитрия Медведева. Вчера в Институте экономики РАН была проведена презентация доклада "Задачи для будущего президента", в котором академики, пишет "Независимая газета", раскритиковали правительственные планы развития экономики и представили свою программу для страны на 2008-2016 годы.

"Задача создания успешного частного собственника как доминирующей фигуры экономики не была решена. Мелкий и средний бизнес не получили ни экономической, ни правовой основы для цивилизованной конкуренции, тогда как целые экономические сегменты в результате приватизации снизили свою эффективность и приобрели монопольное положение на рынках", - заявил академик РАН Николай Петраков.

Спустя несколько часов эксперты на заседании Экономического клуба компании ФБК развеяли миф о потрясающих достижениях России в области экономики в 2000-2008 годах. По мнению экономистов, требуется пересмотреть социально-экономический курс, проводимый в стране в настоящий момент.

Главный вывод ученых: состояние отечественной экономики вовсе не так хорошо, как об этом принято говорить. Директор Института экономики Руслан Гринберг заявил, что "одним из основных системных дефектов российской экономической политики является игнорирование общепринятых показателей качества жизни".

Академики считают, что власть, оказалась не в состоянии использовать выгоды благоприятного изменения конъюнктуры мировых сырьевых рынков в полной мере. Очевидным провалом является высокая инфляция, пишет газета "Новые известия". Ученые полагают, что к "не совсем неуспешным" и абсолютно "неуспешным" относятся пенсионная и административная реформы, реформа ЖКХ, обеспечение прав собственности в России и монетизация льгот.

По мнению ученых, правительство так и не справилось с диверсификацией экономики и направлением ресурсов в высокотехнологичные секторы. К тому же, примитивизация структуры экономики, несмотря на заметный рост, продолжается. К числу недостатков относится и вялотекущая деятельность по развитию и обновлению инфраструктурных отраслей.

Академики порекомендовали государству увеличить госрасходы, пишет газета "Ведомости". Основная идея предложений по развитию России до 2016 года, подготовленных Институтом экономики РАН, заключается в том, чтобы "сделать развитие гуманным, не фетишизируя экономический рост", - подчеркнул Гринберг.

Для развития человеческого капитала необходимо увеличить госинвестиции. Госрасходы США на образование в 2005 году достигли 5,9% ВВП страны, а в России - и 3,5%, на науку - 1,6% и 0,36% соответственно. Разрыв в доходах не сократится в связи с налогообложением недвижимости, отмечает чиновник Минэкономразвития. Между тем изменение подоходного налога правительство РФ не планировало.

По мнению Гринберга, "единственный разумный путь изменения экономического курса - наличие партийной оппозиции, которая способна прийти к власти с другими принципами экономической политики. Отсутствие таковой постоянно толкает Россию в кризисы вроде дефолта 1998 года, которого можно было бы и избежать".

Экономисты отмечают, что перед новым президентом возникли крайне сложные проблемы: угроза мирового финансового кризиса, инфляция, коррупция и неравенство. В долгосрочной перспективе стоит решение таких важных задач как здравоохранение, образование, демография.

Академик РАН Леонид Абалкин полагает, что "преемника" президента ожидают огромные неприятности по той причине, что отсутствие экономической стратегии развития в будущем не даст эффективно решать насущные задачи.


http://www.k2kapital.com/news/fin/372430.html

www.k2kapital.com 28.02.2008


Док. 460826
Перв. публик.: 28.02.08
Последн. ред.: 11.07.08
Число обращений: 147

  • Абалкин Леонид Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``