В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Абалкин: `Женщина никогда не будет заниматься грязным делом` Назад
Леонид Абалкин: `Женщина никогда не будет заниматься грязным делом`
Воронежские предпринимательницы обсудили свое место в
В Воронеже 22 апреля вечером завершилась научно-практическая конференция "Женщина и бизнес". Целый день женщины-предприниматели Воронежской области, собравшись в городском Доме актера, рассуждали о своем месте в обществе, а мужчины рассказывали им об их плюсах - не пьют, не курят, у них нет похмелья. Участники конференции потребовали от властей "сформировать механизмы привлечения инвесторов и спонсоров в сферу женского предпринимательства".

Организаторы конференции - воронежское региональное отделение общероссийской общественной организации "Конфедерация деловых женщин" - подошли к делу ответственно - в холе Дома актера, где проходила конференция, была устроена выставка достижений воронежских женщин-руководителей. Оказалось, что воронежские предпринимательницы могут печь торты и блинчики, шить платья, обучать иностранным языкам и проектировать строительные объекты. Участницы форума так увлеклись выставкой, что их с полчаса уговаривали пройти в зал заседаний. Организаторы решили, что 150 женщин, прибывших на конференцию, не до конца поняли, кто их сюда пригласил, и продемонстрировали ролик о деятельности "Конфедерации деловых женщин России". Затем под песню "Женщины, вы всегда красивы" продемонстрировали кадры выступлений женщин на конференциях, помощи детям- сиротам и пенсионерам. К концу трехминутного клипа некоторые участницы достали из сумочек носовые платки.

После этого дали слово мужчинам, которые выступили с приветственными речами к участникам конференции. Так, президент Российской академии бизнеса Леонид Абалкин заявил, что первоначально, когда появились женщины-бизнесмены, в академии задумались, как они будут рассуждать на чисто мужские темы - вступление России в ВТО, налоги и т.п. Однако, по мнению господина Абалкина, результат превзошел все ожидания. Другой мужчина, директор воронежского представительства швейцарского фонда технического содействия "Свисс-контакт" Гансйорг Диче, похвалил женщин за то, что они меньше, чем мужчины, допускают банкротств, и предложил воронежским предпринимательницам объединиться и наконец-то сформулировать свои цели. Лидер воронежского объединения предпринимателей "ОПОРа" Сергей Наумов главными достоинствами бизнес-женщин назвал то, что "они не пьют, не курят, и у них нет похмелья". Подытожил мужское мнение о женщинах-предпринимателях начальник управления потребительского рынка администрации Воронежской области Аркадий Можаитов: "Вам очень сложно, когда милиция наседает и требует взятки". По мнению господина Можаитова, женщины-руководители в малом бизнесе всегда честные. "Женщины никогда не будут заниматься грязным делом", - пояснил господин Можаитов.

Затем на конференции стали выступать сами женщины. Директор образовательного учреждения "Интерлингва" Елена Киктева поделилась опытом, как можно зарабатывать в сфере образования. Отчиталась о своих успехах Татьяна Мещерякова, которая руководит сельхозпредприятием по откормке крупного рогатого скота. Потом выступали другие женщины-руководители, которые требовали помощи от областных властей, снижения административных барьеров, выдачи кредитов и т.п. Все эти требования были внесены в резолюцию конференции. В итоговом документе предпринимательницы сделали предложение Воронежской обладминистрации - больше оказывать господдержки местному предпринимательству, минимизировать издержки малых предприятий, создав "единое окно", и сформировать механизмы привлечения инвесторов и спонсоров в сферу женского предпринимательства. Просовещавшись целый день, удовлетворенные общением участницы разъехались по своим предприятиям.

http://www.kommersant.ru/region/vrn/page.htm?Id_doc=378691

ВОРОНЕЖ No72 от 24.04.2003


Док. 460821
Перв. публик.: 24.04.03
Последн. ред.: 11.07.08
Число обращений: 301

  • Абалкин Леонид Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``