В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Абалкин: Участники `круглого стола` по теме `Конституционная экономика и статус Центрального банка` выступили за независимость Банка России и стабильность в регулировании валютного рынка Назад
Леонид Абалкин: Участники `круглого стола` по теме `Конституционная экономика и статус Центрального банка` выступили за независимость Банка России и стабильность в регулировании валютного рынка
Независимость Банка России - важнейшее достижение экономических реформ в России в 90-х годах, хотя в реальности он никогда не был полностью независимым - такое парадоксальное мнение выразили участники круглого стола по теме "Конституционная экономика и статус Центрального банка", организованного совместно Никитским клубом и Союзом юристов России. В дискуссии приняли участие известные ученые, юристы, руководители правительственных учреждений, депутаты Госдумы РФ, руководители ЦБ РФ, российских и иностранных банков, предприниматели, независимые эксперты. Среди них: директор Института экономики РАН Леонид Абалкин, заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ Анатолий Аксаков, вице-президент Союза юристов России Петр Баренбойм, вице-президент компании "Тройка-Диалог" Олег Вьюгин, председатель Банка России Виктор Геращенко, генеральный директор ММВБ Александр Захаров, директор Института народнохозяйственного прогнозирования Виктор Ивантер, президент Никитского клуба Сергей Капица, председатель правления банка "Российский кредит" Александр Лившиц, заместитель министра финансов Юрий Львов, депутат Госдумы РФ Павел Медведев, директор Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Некипелов, директор Центра западноевропейских исследований Владимир Гутник, исполнительный директор Экспертного института Андрей Нещадин, первый заместитель председателя ЦБ РФ Татьяна Парамонова, член правления РАО "ЕЭС России" Павел Смирнов, вице-президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, заведующий кафедры Высшей школы экономики Револьд Энтов, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин и другие.

Участники дискуссии обсудили вопросы, лежащие на стыке экономики и конституционного права, а также возможный разрыв в конституционном, экономическом и политическом анализе. В качестве примера в обсуждении была использована проблема конституционно-правового статуса Центрального Банка РФ, причем абсолютное большинство специалистов выразили глубокую обеспокоенность попытками изменить статус Банка России, сделав его государственным учреждением, что, по их мнению, в дальнейшем неизбежно приведет к дестабилизации национальной валюты, дальнейшей долларизации экономики, росту инфляции и социального напряжения, а также возможной потере золотовалютных резервов России.

Открывая дискуссию, вице-президент Союза юристов России Петр Баренбойм отметил, что Конституция РФ четко и недвусмысленно закрепляет принцип независимости Банка России: "Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка РФ, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти". Таким образом, Банк России наделен особым и самостоятельным конституционно-правовым статусом, который может быть изменен только в порядке пересмотра самой Конституции. Однако, к сожалению, принцип верховенства Конституции нарушается в ряде статей Федерального закона от 2.12.1990 г. No394-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Речь идет прежде всего о тех нормах Закона, которые предусматривают возможность вмешательства Государственной Думы в деятельность Центробанка, а в последнее время возобновились попытки подчинить его деятельность и правительству. Реализация этих планов поставит Банк России в зависимость от конъюнктурных требований и сиюминутных запросов Федерального Собрания и Правительства РФ, обуславливая вторжение законодательной и исполнительной власти в конституционную компетенцию этого органа. Академик Леонид Абалкин заявил, что независимость ЦБ - это главное достижение российской государственности 90-х годов и её ни в коем случае нельзя утратить.

Вице-президент компании "Тройка-диалог" Олег Вьюгин отметил, что "в реальной практике российских экономических реформ 90-х годов Банк России никогда не был совершенно независимым даже в области курсовой политики, не говоря уж о проведении денежно-кредитной политики, тесно увязанной с бюджетом и экономикой в целом. Если бы ЦБ был бы независим в 1998 году, то не было бы дефолта". Это, в частности, служило катализатором периодических потрясений, сотрясающих финансовый рынок России в новейшей экономической истории. В настоящее время, сказал он, наблюдается явная тенденция долларизации российской экономики, что проявляется в росте валютных активов в банковской системе, а также увеличении оттока капиталов из России. "В таких условиях, - подчеркнул он, - ослабление валютных ограничений - это попытка зафиксировать "статус-кво", то есть сознательное согласие с ослаблением рубля и долларизацией. Отмена экспортно-импортного контроля и обязательной продажи части валютной выручки будет означать, что оттоку капитала из России придается легальный характер, а ежегодная утечка в размере 25-30 млрд. долл. России тогда гарантирована".

По мнению исполнительного директора Экспертного института при РСПП Андрея Нещадина, попытки изменить валютный режим означают слабое макроэкономическое прогнозирование ситуации в правительстве. Это может резко изменить существующую экономическую политику, которая за последний год уже принесла положительные плоды в виде стабилизации валютного рынка и экономического роста. "Очевидно, - подчеркнул он, - что за предложениями об отмене обязательной продажи валютной выручки стоит могущественное лобби экспортных олигархов, которые ориентированы на вывоз своих капиталов и скупку зарубежной собственности".

Известный экономист, бывший министр финансов Александр Лившиц заявил, что введение обязательной продажи экспортной выручки и другие формы валютного контроля - меры не либеральные, а вынужденные сложившейся ситуацией, которая пока кардинально не изменилась. Он отметил, что речь о полной отмене обязательной продажи валютной выручки вообще не может идти, но даже снижение норматива продажи "может создать трехкратную нагрузку на резервы ЦБ РФ, которые потребуются для сглаживания снижения курса рубля". "В любом случае, - сказал Александр Лившиц, - не стоит ничего менять в валютном регулировании, по крайней мере до осени 2001 года, пока не появится ясность с динамикой цен на нефть и не станет полностью понятна ситуация с российскими долгами". Депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков сказал, что нельзя допустить прохождение поправок, предусмотренных Главным Правовым Управлением Администрации Президента РФ, так как это ликвидирует статус ЦБ и приведет к быстрой растрате золотовалютных резервов.

Обеспокоенность ситуацией с валютными резервами ЦБ РФ высказал и депутат Госдумы РФ Павел Медведев, который напомнил, что сейчас над поправками к "Закону о Центральном банке" работает рабочая группа, которая, в частности, настаивает на придании Банку России статуса органа государственной власти, а золотовалютные резервы предлагает перевести в категорию федеральной собственности. "В результате, - сказал он, - станет возможными арест счетов Банка России и конфискация резервов в счет уплаты внешних долгов России, причем прецеденты такого рода уже были".

Выступая в дискуссии, первый заместитель председателя ЦБ РФ Татьяна Парамонова заявила, что "практически во всех станах мира центробанки обладают юридической независимостью". В этой связи она высказала несогласие с предложениями по изменению статуса ЦБ РФ, которые предполагают, что ЦБ станет обычным субъектом права и будет действовать только в соответствии с Гражданским кодексом, как и другие российские предприятия. Другое дело, подчеркнула она, что независимость ЦБ совсем не означает закрытости и неподотчетности: "Мы делаем очень много для повышения открытости деятельности ЦБ РФ, - сказала она. - Россия стала одной из первых стран мира, которые прошли проверку на соответствие критериям прозрачности денежно-кредитной политики". Татьяна Парамонова сообщила, что "скоро будет опубликован отчет о соответствии ЦБ РФ этим критериям, выводы носят положительный характер". Кроме того, напомнила она, в мировой практике независимость центральных банков обеспечивается и продолжительным сроком работы их глав, которые назначаются в среднем на 6-7 лет для обеспечения преемственности денежно-кредитной политики.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин заявил, что "независимость Центрального банка - это аксиома рыночной экономики". А заведующий кафедрой Высшей школы экономики Револьд Энтов сообщил, что в мировой практике этот тезис не только общепризнан, но и доказан научно. В частности, в 1989 г. профессор Гарвардского университета Лесина подсчитал показатель независимости центральных банков по отдельным параметрам (Индекс Лесина) и показал по статистике 70-90-х годов, что существует четкая корреляционная зависимость - чем более независим центральный банк, тем меньше индекс инфляции. Хотя, признал он, жесткая инфляционная политика имеет ряд отрицательных последствий в виде безработицы и др.

Подводя итог дискуссии, председатель Банка России Виктор Геращенко заявил, что "независимость центробанка - это признак всех рыночных экономик и всех развитых стран". При этом он согласился, что "истинно независимого Центробанка в нашей стране не было в прошлом, не может быть в настоящем и вряд ли он появится завтра, но стремится к этому надо". Он подчеркнул, что согласование денежно-кредитной политики ЦБ РФ и финансово-бюджетной политики Правительства РФ совершенно необходимо. Кроме того, он сказал, что "ЦБ РФ не против того, чтобы после предоставления аудиторского заключения какой-либо орган, например Госдума РФ, мог провести анализ и изучить вопрос, правильную ли политику проводит ЦБ". При этом Виктор Геращенко подчеркнул, что, по его мнению, "аудитор не может делать одновременно аудит и оценивать правильность денежно-кредитной политики ЦБ".

Закрывая обсуждение, президент Никитского клуба Сергей Капица заявил: "Политика стабилизации общества - приоритет нового президента. Будем надеяться, что функциональная основа независимости Банка России станет одной из компонент такой стабильности".

Справка: Никитский клуб ученых и предпринимателей учрежден в июне 2000 года по инициативе ученых и предпринимателей, стремящихся объединить интеллектуальные силы России, сделать их активным ресурсом развития страны. Задача клуба заключается в том, чтобы создать авторитетный форум ответственных профессионалов для обмена мнениями по важнейшим вопросам жизни общества, оказывать влияние на формирование текущей политики страны посредством непредвзятого и независимого анализа ситуации или проблемы. Никитский клуб проводит цикл публичных дискуссий под общим названием "Россия в глобальном контексте". Стенограммы "круглых столов" этого цикла размещаются на


http://www.micex.ru/partners/n_club/index.html.

02.03.2001



Док. 460813
Перв. публик.: 02.03.01
Последн. ред.: 11.07.08
Число обращений: 384

  • Абалкин Леонид Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``