В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Абалкин: Вышла книга по истории российских банков Назад
Леонид Абалкин: Вышла книга по истории российских банков
Презентация книги Николая Кротова "Архив русской финансово-банковской революции" состоялась в Москве при поддержке банка "АГРОПРОМКРЕДИТ". Как передает корреспондент "Росбалта", книга знакомит читателей с материалами, рассказывающими о процессе создания двух уровней банковской системы России в 80-90-е годы ХХ века.

Как говорится в аннотации к изданию, это свидетельство участников процесса формирования новой банковской системы, выдержки из книг видных российских банкиров, финансистов и государственных деятелей. Они заполнены правительственными и банковскими документами того периода и дополнены подборкой статей из периодической печати.

Как отмечают издатели, героями книги Кротова выступают известные российские экономисты, крупные игроки банковской сферы того времени - Михаил Зотов, Виктор Геращенко, Анатолий Чубайс, Сергей Егоров, Егор Гайдар, Леонид Абалкин и многие другие. Она открывает новый литературный жанр "экономической летописи России".

Как заявил сам автор книги, в этом году Россия отмечает своего рода юбилей - двадцатилетие реформирования банковской системы. По словам Кротова, именно тогда началась перестройка в этой области: стали появляться кооперативные банки, велась соответствующая законодательная работа. "В ходе работы над книгой мне довелось встретиться с поистине выдающимися людьми - участниками того процесса, и все это было очень интересно. Очень надеюсь, что моя книга будет полезна читателям", - сказал Николай Кротов.

По мнению главы Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, интерес данной книги в первую очередь в том, что читателям предоставлена уникальная возможность сравнить опыт банковских деятелей того времени с опытом современных банкиров. Со своей стороны директор Института экономики РАН Леонид Абалкин считает, что эта книга является значимым вкладом в преемственность поколений в развитии современной экономики. По словам Абалкина, ценность издания в том, что оно позволяет оценить весь позитивный и негативный опыт того времени, прийти к правильным выводам.

В свою очередь председатель совета директоров НК "ЮКОС", бывший в свое время главой Центробанка, Виктор Геращенко признался, что пока еще не прочел книгу. Но уверен, что в ней содержится много полезной и ценной информации, позволяющей современным читателям изучить процессы формирования банковской системы в СССР эпохи перестройки и в новейшей истории России.

На презентации состоялось награждение российских СМИ за вклад в развитие банковской системы РФ. Среди лауреатов - "Независимая газета", "Российская газета", "Совершенно секретно", журнал "Профиль".


http://www.rosbalt.ru/2006/09/05/266236.html

Росбалт, 05/09/2006


Док. 460802
Перв. публик.: 05.09.06
Последн. ред.: 11.07.08
Число обращений: 215

  • Абалкин Леонид Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``