В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Абалкин: Под председательством Эдуарда Росселя 19 октября в московском `Президент-Отеле` прошло очередное заседание национального экономического совета на котором рассматривался проект бюджета Российской Федерации на 2001 год Назад
Леонид Абалкин: Под председательством Эдуарда Росселя 19 октября в московском `Президент-Отеле` прошло очередное заседание национального экономического совета на котором рассматривался проект бюджета Российской Федерации на 2001 год
В обсуждении приняли участие заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Георгий Боос, директор института экономики Российской Академии наук академик Леонид Абалкин, первый заместитель министра юстиции РФ Эдуард Ренов, Президент Ассоциации российских банков Сергей Егоров, генеральный директор Аэрофлота Валерий Окулов и другие.

На заседании отмечалось, что проект федерального бюджета на 2001 год далеко не в полной мере отвечает целям и приоритетам социально-экономической политики, определенным в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Сегодня не вызывает сомнения, что упор в дальнейшем развитии необходимо делать на инвестиционную активность и инновационное обновление. Без соответствующей государственной политики преодолеть техническую и технологическую отсталость отечественного производства невозможно, а это главное условие повышения конкурентоспособности российской экономики и оздоровления всех секторов хозяйственного комплекса. Между тем, преувеличение в проекте федерального бюджета доходов почти на 400 миллиардов рублей фактически свертывается поддержка инвестиционной и инновационной деятельности. Так, на воспроизводство научного потенциала в 2001 году предполагается направить менее 0,3 процента ВВП, тогда как в 1998 году, эта величина составляла почти 1 процент, а в развитых странах на науку расходуется 2-3 процента ВВП. Объективно, точками роста в стране могут стать только сектора экономики и регионы, предрасположенные к самофинансированию.

В этой связи, проект федерального бюджета на 2001 год также внушает серьезные беспокойства, так как его доходная часть формируется по фискальному принципу, приводя к дискриминации интересов регионов-доноров. Как заметил Леонид Абалкин, расчет бюджета 2001 года не имеет научной разработки, он сделан без консультаций с учеными страны и не корреспондируется с реальной экономической ситуацией в России. А ситуация эта связана с ростом прибыли во всех отраслях народного хозяйства, реальным ростом доходов населения, резким ростом объемов продукции предприятий военно-промышленного комплекса. Почему-то эти факторы, ставшие в 2000 году основными - в проекте бюджета 2001 года не учитываются. Говоря об увеличении объема наличных денег, Леонид Абалкин привел статистические данные, которые свидетельствуют, что эти деньги в основном оседают на счетах граждан в сберегательном банке. Задача стоит прямая - как эти сбережения людей превратить в инвестиции. Деньги, лежащие под матрасом это "мертвый капитал". Без роста производства невозможно будет решить ни одну проблему, стоящую перед страной, однако вопросы государственной поддержки промышленности в проекте бюджета не прописываются, а 40 процентов промышленных предприятий в Российской Федерации по-прежнему убыточны. Куда же смотрит государство, почему у нас до сих пор нет осмысленной промышленной политики.

По мнению Георгия Бооса проект бюджета 2001 года не решает ни одной задачи, стоящих перед Россией. Нет ни только поддержки промышленности, но никак не стимулируется потребительский рынок, а это уже стогнация всех экономических процессов.

Много внимания на заседании было уделено проблемам бюджетного федерализма. Как заметил Эдуард Россель, вряд ли сейчас в принципе можно говорить о бюджетном федерализме, так как налицо вновь концентрация всех финансовых средств в центре. Все финансовые потоки развернуты теперь в Москву, а ведь не на московском асфальте можно поднять экономику страны, Экономика страны совершается в регионах.

Национальный экономический Совет по итогам своего обсуждения принял рекомендации к проекту федерального бюджета на 2001 год, которые будут отправлены Президенту РФ, Правительству РФ, в Федеральное собрание РФ.


http://www.nr2.ru/ekb/13_19325.html

19.10.2000


Док. 460767
Перв. публик.: 19.10.00
Последн. ред.: 11.07.08
Число обращений: 352

  • Абалкин Леонид Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``