В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Грымов: `Люди должны смеяться над собой` Назад
Юрий Грымов: `Люди должны смеяться над собой`
- Вы известны в основном своими визуальными проектами. А что побудило вас заняться радио?

- Я всегда был близок к Серебряному дождю, потому что это мои друзья и с самого начала я был с ними. Просто сейчас это сотрудничество немножко плотнее, потому что у радиостанции стало больше работы и я работаю с ними чаще. Я их очень люблю, и формат этой радиостанции мне очень нравится.

- Вы участвуете и в постановке нынешней церемонии Серебряная калоша?

- Я вхожу в большую команду людей, которые выстраивают всю эту Калошу идеологически и стилистически. Это командное дело, здесь и Александр Цекало, и я, и продюсер Наташа Фингеева.

- Как вам сама идея этой антипремии?

- Я считаю, что Калоша - санитар леса и это очень важно. Люди должны смеяться над собой. И то, что те, кого номинируют, на церемонию не приходят, говорит о некоей серьезности, с которой люди к себе относятся. Сталлоне получает каждый год какие-то Клюквы, Малины всякие, но он их получает и также дает интервью по этому поводу, потому что относится к себе с иронией. А у нас многие артисты почему-то считают, что, если над ними посмеялись, значит, их обидели. Надо ироничнее к себе относиться, и тогда будет жить шоу-бизнес, политики будет меньше. Я считаю, что политики в России стали уже поп-идолами, - это плохо. Рок-н-ролл исчез в России, потому что нет иронии по отношению к себе. Поэтому такие премии необходимы.

- В данный момент Серебряный дождь - ваша главная сфера занятий?

- Сейчас главный проект - это большой фильм, который я заканчиваю, Казус Кукоцкого по Улицкой. Он о генофонде, о проблеме аборта. Это большая история любви. Два с половиной года я делаю проект, и в ноябре он появится.

- Кто там играет?

- Чулпан Хаматова играет, Юра Цурило, Армен Джигарханян, Алексей Баталов впервые участвует за 15 лет - он озвучивает, является голосом... в большом смысле голосом, потому что там и разговор о религии есть, и другое. Это не сериал, а художественный фильм, который будет разбит на 12 частей. Вот это на сегодняшний день для меня основное, а для Серебряного дождя я работаю потому, что мне это очень интересно, потому что мне кажется - радио на сегодняшний день из СМИ самое свободное, самое динамично развивающееся.

- А в радио для вас важнее разговорная составляющая или музыкальная?

- Для меня, наверное, важнее разговорная. В той ситуации, которая сейчас в стране, необходимо радио, которое говорит с тобой. Музыка - это все-таки очень специальная вещь, а вот собеседника, некоего старшего брата, найти очень сложно.

Простой, как мычание

Юрий Грымов родился в 1966 году. С 1988 года профессионально занимается рекламой - автор более 300 роликов и видеоклипов, лауреат призов профессиональных фестивалей. Возглавил студию ЮГ.

Снимал клипы для Аллы Пугачевой, Алсу, Валерия Леонтьева, Кати Лель, Витаса и других артистов. Принимал участие в реализации предвыборной кампании Бориса Ельцина.

Грымов - автор фильмов Му-Му (1998) и Коллекционер (2001), спектакля Нирвана (2003). Только что завершил третий фильм - Казус Кукоцкого

07.06.2005
http://www.peoples.ru/art/cinema/producer/grimov/interview.html

Док. 460715
Перв. публик.: 07.06.05
Последн. ред.: 11.07.08
Число обращений: 223

  • Грымов Юрий Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``