В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Абалкин: Две страны в одной державе Назад
Леонид Абалкин: Две страны в одной державе
Экономическая децентрализация призвана выравнять благосостояние регионов

Участники состоявшейся в "Меркурий-клубе" дискуссии вынесли на обсуждение четыре злободневных вопроса. Необходима ли децентрализация на едином экономическом пространстве страны за счет передачи субъектам Федерации ряда экономических функций и финансовых возможностей? Является ли первостепенной задачей оптимизация встречных бюджетных потоков из федерального центра и регионов? Нужно ли переходить на договорные отношения центра и субъектов Федерации или при сохранении на нынешнем этапе уже подписанных документов следует постепенно выравнивать экономические условия в различных субъектах Федерации? Кому должна принадлежать природная рента? Однозначных ответов, конечно же, не было.

Леонид Абалкин, академик, директор института экономики РАН:

- Поставленные вопросы относятся к разряду стратегических, и рассматривать их надо в контексте принятой концепции социально-экономического развития.

Государство последовательно уходит из сферы экономики. Правительство задало следующие параметры аккумулирования валового внутреннего продукта в федеральном бюджете. В 2002 году было 15,6 процента ВВП, на 2003 год определено 15,2, в 2004-м - 14, в 2008-м - 13,5. По тому же прогнозу доходы консолидированного бюджета сокращаются еще быстрее. Никаких новых финансовых возможностей ни у одного субъекта Федерации не будет, как и у Правительства, хотя бы для того, чтобы выполнять свои обязательства, например поднять минимальную зарплату до уровня прожиточного минимума.

На мой взгляд, концепция ухода государства из экономики базируется на очень опасных тенденциях. Прежде всего это ориентация на массовое общественное сознание, отождествляющее государство и чиновника. Но это принципиально разные позиции. Бороться с засильем чиновничества и коррупцией я всегда "за". Однако государство-то здесь при чем? На самом деле под лозунгом дебюрократизации Российское государство вытесняется из сферы регулирования экономики, что противоречит мировому опыту, практике высокоразвитых стран.

Долги перед бюджетниками растут якобы из-за недостатка денег. Откуда же им взяться, если доля государства в бюджете сокращается?

Как известно, бюджет на текущий год сверстан с профицитом в 72,2 миллиарда рублей. Эта цифра утверждена на всех уровнях и закреплена законом. Уже в первом квартале профицит превысил 89 миллиардов, существенно перекрыв годовую норму. Стало быть, деньги есть, но они не направлены в реальную экономику.

При такой экономической политике ни один стратегический вопрос не может быть решен. Надо менять стратегию.

В России нужна не только децентрализация, но и существенное повышение централизации. При этом имеется в виду сохранение целостности страны, обеспечение ее безопасности, регулирование цен на услуги естественных монополий, единство денежно-кредитной системы, развитие фундаментальной науки и образования. Одновременно и параллельно необходима децентрализация экономических функций и финансовых возможностей субъектов РФ.

Что касается договорных отношений между центром и субъектами Федерации, то они вряд ли могут решаться однозначно. Не ясен до конца и состав самих субъектов. Выравнивание же экономических условий не может противопоставляться заключению договоров, а должно проводиться последовательно и поэтапно.

Перераспределение природной ренты связано с совершенствованием финансово-валютного механизма, в том числе оперативным учетом динамики мировых цен на энергоресурсы. Долю в пропорциях распределения ренты определить вряд ли возможно. Понятно, что 70-80 процентов ее дoлжны поступать в федеральный бюджет. Определенные средства оставить в регионах. Наконец, предприниматели с учетом специфики развития добывающих отраслей могут получать ее часть для освоения новых месторождений или участков с малыми запасами.


http://www.rg.ru/bussines/econom_2/44.shtm



Док. 460659
Перв. публик.: 11.03.08
Последн. ред.: 11.07.08
Число обращений: 86

  • Абалкин Леонид Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``